Войти в почту

Лавров рассчитывает на очное обсуждение саммита Россия-Африка в 2021 году

Как сообщает ТАСС, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров намерен очно обсудить проведение грядущего саммита Россия-Африка с действующим, предыдущим и будущим председателями Африканского союза – главами МИД «тройки» африканских государств.

Лавров рассчитывает на очное обсуждение саммита Россия-Африка в 2021 году
© ТВ БРИКС

По словам Лаврова, уже активно идет подготовка к проведению саммита в 2022 году. Повестка саммита будет всеобъемлющей. В его рамках запланировано обсуждение многих принципиально важных вопросов – взаимоотношение России с Африканским союзом, борьба с терроризмом, а также экономические и инвестиционные темы.

«Она [повестка] будет охватывать все аспекты наших отношений с Африканским союзом, африканскими странами. Это и политический диалог, который очень важен, диалог по ключевым проблемам современности, где наши позиции совпадают. И Африканские союз, и страны континента, и РФ выступают за полное уважение всех норм и принципов международного права, Устава ООН»

, – заявил глава МИД России.

Во вторник, во время переговоров с главой МИД Того Робером Дюссеем Сергей Лавров выразил надежду на очную встречу и обсуждение предстоящего саммита: «В прошлом году, к сожалению, мы вынуждены были в формате видеоконференции такие консультации провести с участием министров [иностранных дел] ЮАР, Египта и ДР Конго. Надеюсь, что в нынешнем году мы увидимся очно».

Напомним, что первый саммит Россия-Африка состоялся в октябре 2019 года в Сочи. В нем поучаствовали делегации из более чем ста стран. Второй саммит в 2022 году должна принять африканская сторона.

Фото:

kremlin.ru