Войти в почту

Где поднимают личный флаг Президента России

15 февраля 1994 года официально введён штандарт (флаг) Президента РФ — символ президентской власти в России. Также к таким символам относятся знак президента и специальный экземпляр текста Конституции.

Где поднимают личный флаг Президента России
© Парламентская газета

Флаг как символ президентской власти утвержден первым президентом России Борисом Ельциным. Он представляет собой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов, окаймленное золотой бахромой. В центре флага — золотое изображение Государственного герба России. На древке Штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента России и датами его пребывания на этом посту. Древко увенчано металлическим навершием в виде копья.

Штандарт вместе со знаком и специальным экземпляром Конституции передают главе государства во время церемонии вступления в должность после принесения им присяги. После церемонии инаугурации оригинал флага помещают в служебном кабинете резиденции Президента в Москве — Сенатском дворце Московского кремля. Штандарт располагается позади стола Президента с левой стороны. Над кремлевской и другими резиденциями главы государства поднимают дубликат штандарта — во время пребывания в них президента. Также дубликат устанавливают на президентских автомобилях, во время проведения крупных мероприятий с участием главы государства, и когда он посещает военные корабли и торговые суда.