Войти в почту

В центре Казани прошел согласованный с властями митинг против задержаний и репрессий

На площади Тысячелетия в Казани в воскресенье прошел согласованный с властями митинг против «против задержаний и репрессий и изменения выборного законодательства в Госдуму».

В центре Казани прошел согласованный с властями митинг против задержаний и репрессий
© BFM.RU

Организаторами выступили представители «Яблока», «Парнаса» и «Левого фронта». Они подчеркивали, что мероприятие никак не связано с арестом Алексея Навального. Однако к акции присоединились сторонники оппозиционера и члены КПРФ.

Сегодня в Казани согласованный митинг На 200 человек рассчитан, но пришло гораздо больше Казань,горжусь pic.twitter.com/sp2TA0VkqQ

— вики (@miranchuukxx)

February 14, 2021

Митинг был согласован еще 4 февраля, правда, при условии численности участников акции до 200 человек. Протестная акция проходила на огороженной территории, люди проходили через рамку. При этом за ограждениями стояли еще несколько сотен человек. Официальной статистики нет.

В Казани начался митинг против политических репрессий. Полиция огородила небольшой участок на площади Тысячелетия и не пропускает в «загончик» больше 200 человек. Люди продолжают собираться вокруг ограды.#Протесты #Режим #Навальный #Репрессии #Путин #14февраля #Казань pic.twitter.com/b5Mjfd2rH8

— Социалистическая Альтернатива (@RuSocialist)

February 14, 2021

Из-за митинга отменили представление в Казанском цирке. Он находится рядом с огороженной для акции территорией. По словам кассира, решение пришло из администрации.

За митингом следил корреспондент газеты «Республика Татарстан» Сергей Семеркин. Вот что он рассказал:

Сергей Семеркин корреспондент газеты «Республика Татарстан» «Сегодня в Казани на площади Тысячелетия рядом с Казанским кремлем прошел митинг очень разных движений, там и общественные активисты были, и политические партии. Организаторы подчеркивали, что они к Навальному никакого отношения не имеют, митинг был согласованный. Огородили эту площадку забором, и туда пускали только до 200 человек, потом прекратили сотрудники полиции и других силовых структур пускать. Флаги были очень разные: и монархистские, и коммунистические, и российские флаги. И лозунги были разные. Митинг прошел спокойно. Потом объявили, что он завершен, и люди стали расходиться. Минус 10 в Казани, снежок. Около 200 человек участвовало».

Как пишет «ОВД-Инфо», по окончании митинга на улице Баумана задержали девять человек. Задержания проходили за несколько километров от места проведения мероприятия.

После неожиданного разрешения на проведение митинга в Казани аналогичные заявки пытались подать самые разные организации, но в подавляющем большинстве случаев — безрезультатно. Основная причина отказа — неблагополучная эпидемиологическая ситуация.