Войти в почту

В Белоруссии назвали лучшее время для референдума по конституции

Председатель Центрального избирательного комитета (ЦИК) Белоруссии Лидия Ермошина назвала лучшее время для проведения референдума по Конституции. Об этом сообщает Tut.by.

В Белоруссии назвали лучшее время для референдума по конституции
© Lenta.ru

Еромошина отказалась назвать точное время, при этом отметила, что его могут совместить с местными выборами, которые должны пройти не позднее 18 января 2022 года.

«Следовательно референдум пройдет в эти же сроки. Скорее всего, это конец этого года. Лучше это сделать в середине декабря», — заявила она.

По ее мнению, выборы и голосование на референдуме очень просто совместить, потому что это два избирательных бюллетеня. «Это наоборот самый выгодный вариант. У нас референдум, как правило, совмещался с избирательной кампанией. Достаточно вспомнить референдум 2004 года — это совмещение с парламентскими выборами. Референдум 1996 года частично совмещался с выборами в местные органы власти», — напомнила председатель ЦИК Белоруссии.

11 февраля, выступая на Всебелорусском народном собрании, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в течение этого года проект Конституции будет готов, а в начале 2022 года — вынесен на референдум. Он отметил, что, приняв ее, придется переделать многие законы. И тогда, по словам Лукашенко, решится вопрос, «когда он уйдет».

По его словам, полномочия президента будут радикально перераспределены, так как в настоящий момент они тяжелы для одного человека. При этом Белоруссия должна оставаться президентской республикой, считает Лукашенко.

Lenta.ru: главные новости