Войти в почту

Москалькова поддержала законопроект о профилактике семейно-бытового насилия

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поддерживает законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, сообщила «Парламентской газете» замглавы Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина по итогам заседания комитета с участием омбудсмена.

Москалькова поддержала законопроект о профилактике семейно-бытового насилия
© Парламентская газета

«Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова последовательно и настойчиво поддерживает законопроект о профилактике семейно-бытового насилия», — сказала депутат.

Выступая на заседании комитета, омбудсмен отметила, что разработанный парламентариями документ, сегодня не нашел окончательного разрешения, в том числе из-за большого числа россиян, не воспринимающих законопроект. «На практике, побывав во время пандемии в центрах оказания помощи жертвам насилия, к сожалению, отметила большинство — это женщины. Есть и мужчины, и старики, есть и молодые люди, которые совершеннолетние, но стали подвергаться насилию со стороны других членов семьи», — констатировала Москалькова.

Омбудсмен призвала депутатов не оставлять работу над законопроектом о профилактике семейно-бытового насилия, проводить мониторинги и просветительские мероприятия.

«Татьяна Москалькова не разочаровала нас, выступила актуально и смело и о законопроекте о семейно-бытовом насилии, и о Стамбульской конвенции, направленной на предупреждение домашнего насилия», — резюмировала Пушкина.

Ранее Пушкина сообщила, что проект федерального закона «Об основах профилактики семейно-бытового насилия», над которым работают сенаторы и депутаты, практически готов. По её словам, в окончательную редакцию законопроекта войдёт защитное предписание — механизм профилактики, которым сможет воспользоваться любой человек, если его жизнь под одной крышей с агрессором грозит обернуться ещё большей бедой. Кроме того, документ регламентирует, как должны взаимодействовать полиция, суды, органы опеки, психологи и юристы, помогая пострадавшим от рук дебоширов.

В 2019 году по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в палате регионов была создана рабочая группа по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере предупреждения домашнего насилия. Рабочую группу возглавила вице-спикер верхней палаты парламента Галина Карелова.

Законопроект о профилактике домашнего насилия был опубликован на сайте Совфеда для общественного обсуждения в конце ноября 2019 года. К середине декабря к нему поступило около 11 тысяч отзывов.