Войти в почту

Друзьям - всё, врагам - закон. О наезде на Николая Бондаренко

Депутат фракции КПРФ в Саратовской областной Думе, блогер-миллионник с золотой кнопкой YouTube Николай Бондаренко решением суда от 8 февраля был оштрафован на 20 тысяч рублей за, якобы, участие в несанкционированной акции 31 января.

Друзьям - всё, врагам - закон. О наезде на Николая Бондаренко
© Свободная пресса

Обвинение абсурдное, поскольку в обязанности депутата входит, в том числе и общение с гражданами, которые интересуются жизнью района, города, области, страны и имеют к депутатам вопросы, на которые те обязаны давать ответы. Именно этим и занимался коммунист Николай Бондаренко, буквально на ступеньках Саратовской облдумы.

Примечательно, что тогда же, в Санкт-Петербурге, депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов отправился в гущу питерских событий, за что словил (в отличие от близкого народу Бондаренко) свою порцию критики от протестующих. Видимо, чтобы уравновесить депутатскую драму, власти Саратовской области выдали Николаю штраф. А Милонова никто даже не пожурил из власть имущих, что тот участвовал в несанкционированной акции. В Казани к протестующим выходил общаться министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов, однако тоже никаких санкций не получил...

Друзьям - всё, врагам - закон. Мы сигнал услышали и запомнили. Хотя и здесь ничего нового.

В прошлом году депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Екатерина Енгалычева получила штраф в 30 тыс. за встречу с избирателями. И ничего. Никого не волнует, что она, как и Бондаренко, исполняла свои непосредственные депутатские обязанности.

В случае с Николаем одним только штрафом не получилось отделаться от единороссов, которые спят и видят Бондаренко без мандата и за решеткой. На следующий день после суда пришла ещё одна весть – в отношении яркого и харизматичного коммуниста готовят уголовное дело.

9 февраля комиссия Саратовской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, представляемых депутатами, пришла к выводу, что депутат-коммунист Николай Бондаренко нарушил закон о противодействии коррупции. Будучи депутатом на непостоянной основе (без зарплаты, кто не в курсе), Бондаренко, якобы незаконно, получает гонорары от публикаций в YouTube на своем канале «Дневник депутата». Комиссию возглавляет первый зампред облдумы, единоросс Алексей Антонов. Он же является автором заявления в прокуратуру, отправку которого одобрило единороссовское большинство.

За два с лишним года своего существования канал «Дневник депутата» обрёл небывалую для левого сегмента YouTube популярность и аудиторию в 1.26 миллионов подписчиков. В совокупности ролики авторского канала Бондаренко были просмотрены более 142 миллионов раз. Когда-то мало кому известный саратовский депутат за короткий, по историческим меркам, промежуток времени стал фигурой федерального масштаба, за речами и действиями которого, по сути, наблюдает вся страна.

Своими топорными, неуклюжими и дуболомными действиями, власть сама поучаствовала в раскрутке Бондаренко. Он же грамотно и умело ими воспользовался, создав головную боль не только для региональных властей, но и для рыбы более крупных размеров.

Совпадение ли, звёзды ли так сошлись, но Николая Бондаренко задержали и судили сразу после того, как он объявил о своих амбициях стать оппонентом председателя Госдумы Вячеслава Володина по одномандатному округу в Саратовской области на выборах в Госдуму-2021. Что это? Сигнал коммунистам? Или, наконец-то, повод избавиться от надоедливого депутата? И то, и другое.

За Николаем охотятся уже третий год и делают ему рекламу на ровном месте. В 2018 году с трибуны облдумы он заявил, что пенсионная реформа - это геноцид, а власть работает на олигархат. Сразу после этого, по запросу спикера думы, депутата-единоросса Ивана Кузьмина правоохранительные органы приступили к проверке высказываний коммуниста на экстремизм.

— Ты от своих слов, сказанных на заседании, не откажешься ни при каких обстоятельствах?

— Даже если признают экстремистом, конечно. Если говорить правду является преступлением, значит, в стране большие проблемы.

(из интервью Бондаренко Daily Storm)

Дело тогда развалилось, но за ним последовала ещё череда давлений на Николая, вылившихся в итоге в суд, штраф, перспективу возбуждения уголовного дела. А в стране и в правду оказались большие проблемы...

Реакция власти говорит о том, что Николай Бондаренко, как и другие представители КПРФ и лево-патриотических сил, представляет угрозу для политической системы.

Депутат Госдумы Владимир Бессонов уже несколько лет вынужден скрываться от репрессивной машины государства, осудившей его за якобы нападение на сотрудника полиции.

Кандидат в президенты от КПРФ на выборах 2018-го года Павел Грудинин уже третий год сталкивается с небывалым ранее давлением на Совхоз имени Ленина и попыткой его рейдерского захвата.

Депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Олег Шереметьев был лишен мандата по не выдерживающему никакой критики делу о мошенничестве. Уже более полугода под домашним арестом сидит экс-кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ по Хабаровскому краю Николай Платошкин по делу об организации массовых беспорядков.

Преследованию подвергается наш союзник по Левому Фронту Сергей Удальцов.

В СИЗО «Матросская тишина» без предъявления обвинения до сих пор сидит руководитель фракции КПРФ в заксобрании Иркутской области Андрей Левченко. Его отца – члена президиума ЦК КПРФ Сергея Левченко –заставили покинуть пост губернатора Иркутской области, после чего автоматически лишился должности сенатор Совета Федерации глава Бурятского республиканского отделения КПРФ Вячеслав Мархаев. Теперь руки репрессивного аппарата дошли до Николая Бондаренко...

Очевидно, что всё это - цветочки перед выборами в Госдуму-2021 в эпоху транзита. Ягодки нас ждут впереди.