Войти в почту

Россия продолжит отстаивать в ОБСЕ интересы отечественных журналистов

ВЕНА, 10 фев - РИА Новости, Маргарита Костив. Россия не будет сбавлять обороты в деле отстаивания в ОБСЕ интересов российского журналистского сообщества, заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель России при этой организации Александр Лукашевич.

"Мы рассказали госпоже (представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе - ред.) Рибейру и про притеснения российских журналистов в других государствах ОБСЕ, до сих пор считающих себя "образцами демократии". Подчеркнули, что Россия не приемлет практику сегрегации прессы на "правильную" и "неправильную". Она согласилась, что необходимо придерживаться равноудаленного подхода и подтвердила, что защита прессы остается приоритетом ее работы. Надеемся, это не пустые слова. По крайней мере, впечатления от общения с новым представителем остались позитивные. Мы, в свою очередь, также не намерены "сбавлять обороты" в деле отстаивания интересов российского журналистского сообщества", - сказал постпред.

Он добавил, что в фокусе пристального внимания российских дипломатов также находятся процессы, связанные с усиливающейся цензурой глобального информационного пространства и сетевых ресурсов со стороны американских цифровых платформ, прежде всего Facebook, Twitter и Google.

"Их откровенный произвол в отношении российских и русскоязычных СМИ по-прежнему вызывает глубокое беспокойство, особенно в свете массовых блокировок и удаления российского контента в последние месяцы. Можно сказать, такие действия Big Tech приобрели системный характер и представляют собой грубую цензуру. В этой связи мы держим ОБСЕ "в тонусе" по этим сюжетам", - заключил постпред.