Войти в почту

На верфи Санкт-Петербурга построили первый крупнотоннажный траулер

В Санкт-Петербурге построили крупнейший в новейшей истории России рыболовецкий траулер-процессор. Об этом на пленарном заседании палаты регионов заявил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

На верфи Санкт-Петербурга построили первый крупнотоннажный траулер
© Парламентская газета

«В четверг, 4 февраля, в Санкт-Петербурге был поднят флаг над крупнотоннажном траулере «Баренцево море». Это первый 86-метровый траулер-процессор, построенный в современной России на отечественных верфях», — сказал он.

Судно оснащено новейшим траловым оборудованием, современной фабрикой по заморозке и может вести производство продукции полного цикла. В сутки на «Баренцевом море» можно более 200 тонн морепродуктов — в том числе 60 тонн рыбной муки или рыбьего жира, добавил сенатор. Производительность морозильного оборудования — 100 тонн в сутки.

Судно построили на Выборгском судостроительном заводе. Это первый корабль такой серии — он полностью переделан под российские регламенты и соответствует современным требованиям. Предприятие планирует выпустить ещё семь таких же кораблей, подчеркнул Сергей Митин.

«Мы видим, что процесс пошёл! Это загрузка наших предприятий, рабочие места. Ржавые вёдра с гвоздями по морям и океанам не должны ходить, в 21 веке нам нужны современные, новые, надёжные рыболовецкие суда, которые будут обеспечивать страну качественной продукцией», — отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Отметим, что с начала 2020 года на российских верфях построили пять кораблей. Все они построены и сданы заказчику по так называемым «квотам под киль». А до конца этого года планируется построить ещё 14 кораблей — в том числе один краболов на Дальнем Востоке.