Войти в почту

Таджикистан примет Дни культуры России

Двухдневное заседание Межправительственной таджикско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству прошло в Москве, в ходе него стороны договорились о проведении дней российской культуры в Таджикистане. Работа комиссии завершилась во вторник, сообщает управление информации министерства иностранных дел республики.

Таджикистан примет Дни культуры России
© Большая Азия

По данным ведомства, делегации обменялись мнениями о взаимодействии стран в культурно-гуманитарной сфере. «Договорились провести в 2021 году Дни культуры России в Таджикистане», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе заседания стороны дали высокую оценку проекту, в рамках которого российские учителя преподают в средних школах Таджикистана. Также было отмечено начало строительства школ с русским языком обучения в пяти городах Таджикистана.

Вместе с тем участники заседания уделили особое внимание сотрудничеству в области здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В этом контексте стороны договорились о реализации проектов, направленных на обмен опытом в сфере диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней, а также на организацию совместных отрядов врачей и их подготовку.

17-е заседание Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией проходило 8–9 февраля в Москве, в ходе которого был рассмотрен комплекс вопросов сотрудничества стран в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях. Таджикскую делегацию возглавил премьер-министр республики Кохир Расулзода, российскую — зампредседателя правительства РФ Алексей Оверчук.