Войти в почту

В Японии осудили «бесхребетную» политику Синдзо Абэ по курильскому вопросу

7 февраля в Японии отметили официальный День северных территорий (японцы ими считают острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи). На заседании в честь праздника премьер-министр Есихидэ Суга поднял вопрос об урегулировании статуса Курил.

В Японии осудили «бесхребетную» политику Синдзо Абэ по курильскому вопросу
© runews24.ru

Он назвал политику прежнего премьера Синдзо Абэ по этому вопросу "бесхребетной и примирительной". Участники заседания сошлись в мнении о том, что он хотел сохранять дружественные отношения и с Трампом, и с Путиным, а вместо того, чтобы урегулировать конфликтные ситуации, он укреплял экономическое сотрудничество.

Суга собрал заседание, чтобы определить возможные препятствия, которые могут помешать урегулированию статуса Курильских островов. В сентябре прошлого года в телефонном разговоре премьер Суга и президент России Путин выразили взаимное намерение решить вопрос о статусе Курил и не передавать его потомкам. Однако японцы остались недовольны, последовавшим за этим заявлением МИД РФ, в котором не было ни слова об этом стремлении, а лишь упоминание об укреплении экономического сотрудничества.

Фото: из открытых источников