Войти в почту

Политические скандалы в Японии спровоцировали всплеск спекуляций на вопросе о Курилах

Публикации СМИ о «мощном ударе Путина» по вопросу «северных территорий» стали последствиями общественно-политического кризиса в Японии, рассказал руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Политические скандалы в Японии спровоцировали всплеск спекуляций на вопросе о Курилах
© ФБА "Экономика сегодня"

Вопрос об урегулировании территориального спора с Российской Федерацией вновь обострился в Японии. Основными активаторами, пишет издание Yahoo Japan, стал приход Есихиде Суги на пост премьер-министра страны, а также вступление в должность президента Соединенных Штатов Америки члена демократической партии Джозефа Байдена.

Новый премьер Японии собрал заседание Ассоциации по решению вопроса «северных территорий», которое прошло 7 февраля 2020 года, в одноименный праздник. Однако в урезанном составе из-за пандемии коронавирусной инфекции договориться о чем-то новом не удалось.

Япония переживает черню полосу

Последняя публикация Yahoo Japan спровоцировала волну негативных комментариев. Большинство ораторов критикуют результаты деятельности Синдзо Абэ и сетуют, что администрации Суги придется выстраивать свой политический курс с нуля, да еще и в зависимости от Америки и в неблагоприятное для России время.

Первый телефонный разговор Есихиде Суги с президентом России Владимиром Путиным состоялся 29 сентября 2020 года. Тогда же стороны выразили взаимное стремление урегулировать спор как можно быстрее и не передавать его потомкам. Но в Токио обратили внимание на последующее заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации, где упоминалось только укрепление экономического сотрудничества. Указанный нюанс вызвал волну общественных возмущений и заявлений, что «Курс Путина нанес мощный удар по территориальным переговорам».

«Японцам сейчас не до спекулятивных публикаций СМИ о Курилах, они поглощены другими проблемами. Во-первых, всех придавил COVID-19, во-вторых, там происходят скандалы один за другим: сын премьер-министра Японии уличен в коррупционных делах; глава организационного комитета Олимпиады и бывший премьер-министр Японии Есиро Мори сделал сексистское заявление; развернулась кампания с требованием его отставки.

Кроме того, Токио решает внешнеполитические проблемы в то время, как экономика катится вниз. Им не до «северных территорий», поэтому говорить о серьезнейшем всплеске вокруг данного вопроса нельзя», - оценил публикацию японского издания эксперт Валерий Кистанов.

Напряжение в Японии усилилось после того, как День Победы над Японией в России официально переместили на другой день, синхронизировав дату с китайским календарем. Такой шаг японская сторона расценила как пренебрежение отношений с Токио и смещение интереса российской внешней политики в сторону Китая. Дополнительно в стране восходящего солнца вспомнили о поправках в Конституцию России, определяющим передачу территорий РФ другому государству как уголовное преступление.

Суга пожинает плоды политики Абэ

В любом случае действующая власть склонна к обвинениям в адрес экс-премьер-министра Японии Синдзо Абэ в «бесхребетной и примирительной» политика, в рамках которой он одновременно старался выстроить равноценные отношения с президентом Российской Федерации Владимиров Путиным и экс-главой Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. При этом, по версии японского издания, урегулирование конфликтных ситуаций сводилось к укреплению экономического сотрудничества.

«Синдзо Абэ вел политику мягкого убеждения и не хотел раздражать спор вокруг территорий, поэтому прежняя терминология о намерениях Японии вернуть все Курильские острова не употреблялись.

Эксперты с обеих сторон напоминают постоянно, что Путин и Абэ встречались 27 раз и обсуждали проблемы на международных площадках, а в 2018 году договорились об ускорении переговоров на основе Советско-Японской декларации 1956 года, предусматривающей передачу двух меньших островов. В Японии стали критиковать намерение Абэ, который якобы пошел на уступки Путину, но он никогда не отказывался от всей гряды и планировал постепенно получить территории», - пояснил эксперт.

Япония безответно рассчитывает на поддержку Байдена

Новый президент США демократ Джозеф Байден, считает японское издание, может помешать решению территориального спора, так как не скрывает агрессивную антироссийскую направленность внешней политики. Такой курс может вернуть Токи под давление внешнеполитического курса Вашингтона и лишить Японию самостоятельности в принятии решений. Но японские власти надеются на положительное влияние смены американского президента на решение курильского вопроса.

«Токио считает, что Россия ужесточает позиции. Основный довод – принятые поправки к Конституции. Одна из них артикулирует положение о незаконности и недопустимости призывов или действий по отчуждению территорий», - напомнил эксперт.

Японская сторона, уверен Валерий Кистанов, никогда не пойдет на признание факта российской принадлежности Курильских островов. Поэтому постепенно начала нарастать жесткость в риторике Токио. Например, в прошлом году, напомнил эксперт, в Синюю книгу по дипломатии Япония вернула фразу о намерении решить территориальную проблему с Россией по всем четыре, а не двум островам.

Об усилении внимания к Курилам свидетельствует и то, что на заседании Ассоциации по вопросу «северных островов» Есихиде Суга сделал заявление о планах вернуть все Курилы, чтоб ни у кого не было заблуждений. Но переговоры российской и японской сторон заморожены до неопределенного времени.