Войти в почту

Устав Свердловской области надеются обновить к апрелю

Корректировка Устава Свердловской области, вероятнее всего, будет завершена до конца первого квартала 2021 года. Об этом заявила председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина, передает "Уралинформбюро".

Устав Свердловской области надеются обновить к апрелю
© Уралинформбюро

Рабочая группа по обновлению основного закона Среднего Урала была создана в июле 2020 года. 3 февраля состоялось ее заседание, к которому был подготовлен ряд предложений.

"В частности, речь идет об уточнении положений, связанных с официальным наименованием должностных лиц, входящих в состав Совета Федерации, а также касающихся процедуры назначения прокурора Свердловской области. Кроме того, необходимо закрепление в Уставе недавно образованного в Екатеринбурге района Академический", - рассказал в ходе заседания губернатор Евгений Куйвашев.

Корректировка Устава Свердловской области проводится для того, чтобы привести ее в соответствие с обновленной Конституцией РФ. Как пояснил зампред комитета Заксобрания по социальной политике Евгений Зяблицев, за последние месяцы Госдумой на основании поправок в Конституцию были приняты ряд законов, в том числе о международном праве, единой системе публичной власти, также были внесены изменения в семейное законодательство и законодательство в сфере здравоохранения. "В связи с этим нам еще придется корректировать и актуализировать областной Устав", - отметил депутат.

По мнению председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, обновление Устава региона следует провести блоками, не дробя процесс на большое количество этапов.

"Есть моменты, которые можно сделать быстро. Например, это введение ограничений для чиновников или положения, связанные с дальнейшим прекращением деятельности уставных судов", - цитирует парламентария департамент информполитики Среднего Урала.

В свою очередь, Людмила Бабушкина подчеркнула, что корректировка основного регионального закона — "это работа не одной недели, но до конца первого квартала текущего года планируется ее завершить".