Войти в почту

5 мифов об истории России, в которые стыдно верить

Больше важного и интересного на нашем YouTube-канале!

5 мифов об истории России, в которые стыдно верить
© СОК.медиа

Некоторые искаженные факты об истории России настолько укоренились в сознании людей, что их давно принимают за чистую монету.

Иван Грозный — самый жестокий правитель свой эпохи

Это утверждение было бы верно, если бы в конце предложения было уточнение «Русского государства». Да, «похвастаться» царю перед своими предшественниками и преемниками было чем, хотя большая часть правителей России тоже были жестокими.

За период своего царствования Иван Грозный казнил около 4 тысяч человек и активно пропагандировал такую меру наказания. Кроме того, он сам определял судьбу каждого заключенного, порой придумывая самые изощренные издевательства. К примеру, при нем часто использовали обливание осужденных кипятком, а затем ледяной водой. Некоторых подвешивали вверх ногами и рассекали тело на части. Также практиковалось утопление, причем чаще всего как метод массовой казни. В 1570 году такая участь постигла новгородскую знать — одномоментно были утоплены пару сотен человек. А через год таким способом Иван Грозный казнил восемь десятков жен ранее убитых московских дворян. Подданных, уличенных в измене, Царь живьем варил в специальных котлах — складывается впечатление, что в Русском государстве воцарился Ад.

Однако в те далекие времена человеческая жизнь абсолютно ничего не значила не только в России, но и в «гуманной» Европе. Оказалось, что жесточайшего российского царя с лихвой опередила итальянка Екатерина де Медичи — королева Франции, супруга короля Генриха II. Она на свадьбе собственной дочери Маргариты Валуа с лидером гугенотов Генрихом Наваррским устроила Варфоломеевскую ночь — вырезала около 3 тысяч протестантов, которые прибыли на свадьбу своего правителя. В последующие несколько недель по всей Франции гугенотов было убито уже в десять раз больше.

Кроме того, накануне торжества Екатерина через перчатки отравила мать Генриха, Жанну Дальбре. Не зря ее называли «Черной королевой», ведь всех неугодных она убирала именно таким методом. Поговаривают, что она отравила даже своего сына Карла, который взошел на престол в юном возрасте и своей нестабильностью и истериками мог поставить под удар всю династию Валуа.

Также «переплюнул» Грозного король Англии Генрих VIII Тюдор. Внешне он был миловидным, приятным и общительным человеком, но под этой личиной скрывалась жестокая душа. Генрих известен как убийца собственных жен, в частности, Анну Болейн он публично обезглавил, а также безжалостно лишил жизни не одного личного советника. Всего жертвами кровожадного правителя стали около 60 тысяч человек. Он ненавидел бродяг и нищих, поэтому многих бедняков просто приказал повесить.

Читайте также: Диего Веласкес. Тайны самого загадочного испанского художника времен инквизиции

Мирное освоение Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока

Освоение Россией восточных территорий совпало с колонизацией Америки Западной Европой. Часто эти процессы противопоставляются — как мирный и захватнический соответственно. Но почему-то всегда опускается тот факт, что племена, жившие на территории современной Российской Федерации, яростно сопротивлялись «мирному освоению» — примерно так же, как и индейцы жестокой колонизации.

Иван IV Грозный мечтал расширить Русское царство, но походы на запад против Швеции и Речи Посполитой оказались в большой части неудачными. Поэтому он решил увеличить свои владения на Востоке. По приказу царя в 1580–1584 годах казачий атаман Ермак Тимофеевич начал воевать с сибирским ханом Кучумом, потомком Чингис-хана, что привело к падению Сибирского ханства и присоединению его территории к России. Точное число жертв потерпевшей стороны неизвестно, но, судя по тому, что Донское казачество в бою на Чувашьем мысу одержало победу, потеряв лишь 107 своих бойцов, понятно, что потери ханства были куда более значительные.

В 1586 году Василий Сукин на месте бывшей столицы Сибирского ханства основал первый российский город Тюмень. В последующие годы были основаны Тобольск, Березов, Сургут, Тара, Обдорск и Нарым. Сибирское ханство перестало существовать.

Дальнейшие освоения также не были мирными. В XVII веке россияне заставляли коренные народы Дальнего Востока платить дань пушниной, а в XVIII развязали захватническую 50-летнюю войну. Особенно кровопролитными были войны с чукчами, юкагирами и коряками.

Россия вела только оборонительные войны

Правители Древней Руси совершали походы на Царьград (до 1930 года Константинополь, с 1930 года Стамбул). В 860 году войско вели Аскольд и Дир, в 970 — князь Олег, в период с 941 по 945 год завоевать Царьград пытался князь Игорь, в 1043 году — князь Ярослав.

В 970—971 годах князь Святослав в союзе с Византией выступил против Болгарского царства, через 15 лет — против Польского княжества. В период становления Русского княжества велись войны против Швеции и Великого княжества Литовского. Также сюда стоит отнести многочисленные походы русских князей на Волжскую Булгарию, русско‐турецкие войны, Кавказскую войну (1817–1864 гг) и Советско‐финляндскую войну (1939–1940 гг).

Читайте также: Крещение Руси. Что, если бы Владимир выбрал другой путь?

Екатерина II продала Аляску американцам

Открытие и освоение абсолютно необжитой территории действительно велось при знаменитой Екатерине II. Но была продана «Русская Америка» спустя 70 лет после кончины императрицы — Александром II за 7,2 миллиона долларов. Это была выгодная сделка, поскольку защитить дальнюю территорию от американцев вряд ли удалось бы. Поэтому, чтобы не терять возможный доход и не лишиться земель даром, Александром II было принято решение об их продаже.

Приобретение Аляски в 1867 году — вторая крупная покупка территории правительством Соединенных Штатов. Первой в 1803 году у Франции была куплена Луизиана.

Императора Николая II свергли большевики

На самом деле от престола Царь отрекся под давлением Временного комитета Государственной думы. На тот период народ, изможденный нищетой и 3-летней войной, восстал и требовал перемен. Комитет предлагал императору отречься в пользу сына Алексея при регентстве Михаила Александровича, брата императора. Однако Николай II подписал манифест об отречении сразу в пользу брата.

Тот на следующий день выступил с неожиданным заявлением, что также отказывается от власти, поскольку может принять ее только по воле народа после всеобщего голосования. Однако народ был резко против самодержавной монархической власти. Так 300-летняя династия Романовых пала, а Россия осталась без императора. Временное правительство в августе 1917 года выслало Николая Романова и его родных в Тобольск.

Большевики же пришли к власти спустя 8 месяцев после отречения — в 1917 году, после Октябрьской революции. Троцкий предлагал провести над бывшим императором открытый суд, однако Ленин не поддержал эту идею. Все решил Уральский совет — Царь, его семью и свиту расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. За три дня до этого в Перми был убит Великий князь Михаил Александрович, который отрекся от престола вслед за братом.

Читайте также: Георг V и Николай II. Почему британский король предал двоюродного брата?

Больше интересных статей в нашем Telegram! Подпишись, чтобы ничего не пропустить!