Войти в почту

Политолог допустил «перегибы на местах» в пользу «партии власти» на выборах

Обсуждая с «СП» вероятность беспрецедентного иностранного вмешательства и попыток организации «цветной революции» в России накануне выборов в Государственную Думу, политолог Константин Калачев допустил, что народные протесты по итогам выборов вполне возможны.

- Это может случиться, если люди, например, сочтут результаты выборов сфальсифицированными. Недопуск к выборам тех или иных кандидатов от оппозиции тоже может ощутимо повлиять на рост протестных настроений в обществе, – заявил эксперт. – Так что если администрация президента не хочет скандалов, ей придется вести себя очень гибко. Не случайно же [Сергей] Кириенко, выступая перед замами губернаторов по внутренней политике, назвал вполне приемлемым получение «Единой Россией» 45% голосов избирателей при явке в те же 45%.

Если учесть, что сейчас рейтинг «партии власти» составляет 32%, такой результат голосования представляется вполне реальной цифрой, которая не вызовет у людей отторжения и раздражения. Хотя мы не можем быть застрахованы от перегибов на местах, от того, что какие-то регионы дадут «Единой России» под 100% голосов, просто чтобы показать федеральному центру, как у них там все управляемо и контролируемо.

Напомним, ранее «СП» сообщала о том, как отреагировали представители оппозиционных парламентских фракций на призыв замглавы парламентской фракции «Единая Россия» Андрея Исаева «сохранить национальное единство перед лицом внешней угрозы».