Войти в почту

Медведев исключает передачу части Курильских островов Японии

Переговоры между Россией и Японией по мирному договору в скором времени возобновятся, в том числе на высшем уровне, считает заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев. Но тема передачи Токио части Курильских островов в них исключена, напомнил он о поправках в российскую Конституцию: "Мы вообще не имеем права вести переговоры по передаче суверенитета на российские территории. Поэтому если вставать на формальную позицию, то вообще исчезает предмет переговоров".

Медведев исключает передачу части Курильских островов Японии
© Российская Газета

Медведев уверен, что японские власти все прекрасно понимают. "Но у них есть внутренние установки, которые, как они считают, основаны на внутринациональном консенсусе, которые не позволяют им от этого отступить, - отметил он. - Поэтому они эту мантру произносят".

С нашей стороны звучали предложения о совместной хозяйственной деятельности на островах с открытием там совместных предприятий. "Но наши коллеги пока на это не хотят соглашаться. У них есть твердая установка, из которой они исходят", - констатировал замглавы Совбеза.