Войти в почту

Поклонская объяснила свое отношение к задержанию Навального

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 янв – РИА Новости. Зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская разъяснила свое отношение к задержанию Алексея Навального, предположив, что не все основания для такого решения следственных органов в настоящее время представлены публично.

"В интернете появилось много провокационных домыслов и инсинуаций насчет моей оценки ситуации с Навальным. Отдельные личности даже начали лепить из меня его сторонника. Все это вызывает лишь улыбку", - сказала Поклонская РИА Новости.

По ее словам, поводом для спекуляции стало ее высказывание в одном из интервью насчет законности ареста блогера.

"Во-первых, вопрос законности или незаконности его задержания - это не мое дело. Есть следователи, прокурор, суд. Я же говорила о том, что в публичном поле была только представлена одна причина задержания человека, связанная с нарушением условного срока, которая вызвала у простых людей вопросы и непонимание. Могу догадываться, что следственные органы имеют достаточно оснований для решения о задержании человека и, когда они будут раскрыты, все вопросы отпадут сами собой", - сказала Поклонская.

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением. После этого его отвезли в отдел полиции в Химки - ближайший к аэропорту крупный город, - где на следующий день Химкинский горсуд в ходе выездного заседания заключил Навального под стражу на 30 суток.

Основанием для ареста блогера стало его уклонение от отбывания наказания по делу "Ив Роше". В тот же день Навального определили в московский следственный изолятор "Матросская тишина". Как утверждает ФСИН, блогер задержан за нарушения испытательного срока как условно осужденный, 29 декабря 2020 года его объявили в розыск.

В четверг Московский областной суд признал законным постановление об аресте Навального. В СИЗО он ожидает заседания Симоновского суда Москвы, который решит, будет ли условный срок блогеру заменен на реальный. Оно запланировано на 2 февраля.

У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", - с хищением свыше 30 миллионов рублей.