Войти в почту

Глава ТПП предложил разработать закон об институтах развития для их прозрачности

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Закон об институтах развития должен быть разработан в России в рамках соответствующей реформы правительства, чтобы обеспечить эффективность и прозрачность таких организаций. Это мнение в интервью ТАСС высказал глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

Глава ТПП предложил разработать закон об институтах развития для их прозрачности
© ТАСС

"Мы предложили даже сделать следующий шаг: принять закон об институтах развития, в котором прописать, каким образом они организуются, как они работают, перед кем они отчитываются, как участвует в этом бизнес и так далее. Сейчас мы это с правительством обсуждаем", - сказал он, уточнив, что соответствующие предложения направлены вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко.

По словам Катырина, сейчас в законодательстве отсутствует понятие "институт развития". Из-за этого, по его словам, некоторые организации и фонды возникали "симптомно, по-событийному", не всегда были эффективными и иногда дублировали друг друга. В связи с этим, отметил он, палата приветствует реформирование данной системы.

"Нам кажется, что было бы правильным это дело узаконить и создать какую-то прозрачную для бизнеса и государства систему", - заключил он.

В ноябре 2020 года стало известно, что правительство РФ приняло решение о перераспределении между ВЭБ.РФ и федеральными органами исполнительной власти функций восьми институтов развития. Таким образом, ВЭБ.РФ получит в свое управление Корпорацию МСП, Российский экспортный центр и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), "Роснано", "Сколково", Фонд развития промышленности, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, а также Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (он же Фонд содействия инновациям).