Войти в почту

Исполком СНГ увидел спланированное воздействие извне на Белоруссию и Россию

На Белоруссию и Россию оказывается спланированное внешнее воздействие для дестабилизации обстановки в обеих странах, заявил председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

«Перед Республикой Беларусь в этом году стоит особая задача. Она обусловлена и тем давлением, которое оказывается на саму Республику Беларусь, а теперь, вы это видите, и на Россию. Недавние акции, прошедшие 23 января, на территории Российской Федерации, они говорят о спланированном, скоординированном воздействии на наши страны с тем, чтобы дестабилизировать в них обстановку, нанести не только экономический ущерб, на что направлены санкции, но и, скажем так, политически дестабилизировать обстановку. Мы не должны этого ни в коем случае допустить», – цитирует ТАСС Лебедева.

По его словам, на Белоруссию как председателя в Содружестве в этой связи накладывается «особая ответственность - за объединение усилий в противостоянии беспрецедентному давлению извне».

Ранее президент республики Александр Лукашенко заявил, что Белоруссию в дальнейшем будут продолжать «шатать и раскачивать», это видно и по ситуации в России.

Напомним, массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, по итогам которых действующий глава республики Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов. 23 сентября Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии. Тихановская в день инаугурации заявила, что отныне не считает Лукашенко легитимным президентом, и назвала его вступление в должность «попыткой захвата власти». Себя Тихановская назвала «символом свободы» Белоруссии.