Войти в почту

Матвиенко встретилась с выпускниками программы «Женщина-лидер»

Образовательная программа «Женщина-лидер» является эффективным примером совместной проектной работы Совета Евразийского женского форума и президентской платформы «Россия – страна возможностей», заявила председатель СФ Валентина Матвиенко на встрече в режиме видео-связи с выпускницами первого потока программы «Женщина-лидер».

Матвиенко встретилась с выпускниками программы «Женщина-лидер»
© Деловая газета "Взгляд"

Матвиенко объявила о старте второго потока программы в 2021 году и отметила ее важность в профессиональном и личностном развитии участниц, ориентированность на решение реальных задач через реализацию социальных проектов, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Сегодня можно сказать, что такой проектный подход Совета Евразийского женского форума и платформы «Россия – страна возможностей» продемонстрировал свою эффективность. Теперь ваш труд будет оценивать самое строгое и справедливое жюри – люди, граждане России. Уверена, что вы достойно выдержите эту проверку и реализация ваших проектов будет способствовать повышению качества жизни в нашей стране», – сказала, обращаясь к участницам программы спикер Совфеда.

Образовательная программа «Женщина-лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». О старте программы для женщин-лидеров в начале сентября 2020 года в ходе прямого включения на суперфинале конкурса «Лидеры России» сообщила Матвиенко.

В 2020 году обучение по программе прошли 137 женщин – это победительницы и финалистки конкурса управленцев «Лидеры России» платформы «Россия – страна возможностей» и активные участницы проектов Совета Евразийского женского форума. В ходе программы они разработали и приступили к реализации 26 социальных проектов.

«Я уверена, что тот опыт, который вы получили сейчас в программе оказался для вас полезным не только с профессиональной точки зрения, но и с эмоциональной. (…) Важно, что по итогам программы было получено много положительных откликов, как от самих участниц в первую очередь, так и от всех, кто ее организовывал, об образовательных модулях, полезных мастер-классах, ярких спикерах. Это главное свидетельство востребованности программы и лучший комплемент, как разработчикам программы, так и участницам. Особая ценность программы женщины-лидер в ее ориентированности на решение реальных задач», – подчеркнула Матвиенко.

Она сообщила, что по результатам обучения в прошлом году Совет Федерации совместно с платформой «Россия – страна возможностей» запускает, так называемую, акселерационную программу по постподдержке проектов слушательниц.

«Эта программа будет помогать вам в поддержке и продвижении ваших проектов. Наставниками станут представители совета Евразийского женского форума, эксперты профильных министерств и ведомств, общественных, международных организаций», – сказала Матвиенко.

Разработанные в рамках образовательной программы «Женщина-лидер» проекты планируется включить в повестку третьего Евразийского женского форума, который планируется провести осенью 2021 года.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров поблагодарил Матвиенко за поддержку образовательной программы Мастерской управления «Сенеж» и сообщил, что в прошлом году, в конкурсе управленцев «Лидеры России» женщин-суперфиналистов было 19%, а среди победителей – уже четверть.

«Это говорит о том, что с самыми сложными испытаниями, которые были на суперфинале конкурса женщины в целом справили лучше, чем мужчины, оказались более талантливыми и прекрасно показали себя. (…) И в прошлом году у нас был самый большой процент женщин среди победителей конкурса «Лидеры России» за все три сезона проекта. Но, уверен, что он будет еще расти», – сказал Комиссаров.

«В рамках программы команды участниц подготовили 26 социальных проектов, они, в том числе, направлены на развитие предпринимательства и социальной поддержки нуждающихся в помощи людей».

«В наших планах развитие программы на региональном уровне. У нас уже есть конкретные запросы от регионов о ее тиражировании. Пока что обсуждаем форматы возможной поддержки региональных инициатив – как экспертной, так и методологической. Мы такие инициативы приветствуем, и такая позиция губернаторов, мне кажется, может быть хорошим примером для глав других регионов», – рассказала о планах программы «Женщина-лидер» проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.

На встрече присутствовали участницы – лидеры команд программы «Женщина-лидер», чьи проекты появились в ходе обучения и уже получили первые результаты в ходе их реализации.