Войти в почту

Министр иностранных дел Ирана с официальным визитом прибыл в Баку

24 января министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф с официальным визитом прибыл в азербайджанскую столицу Баку в рамках регионального турне. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News 25 января.

Зарифа и сопровождавшую его делегацию в Бакинском международном аэропорту встречали ряд азербайджанских политических деятелей и посол Ирана в Баку Аббас Мусави.

Ожидается, что глава МИД Ирана проведет переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, своим коллегой Джейхуном Байрамовым и первым заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым, чтобы обсудить двусторонние отношения и региональные события.

Они также обсудят новые пути сотрудничества в регионе после освобождения территорий Нагорного Карабаха, включая участие иранских компаний в восстановлении этого района.

Трехстороннее сотрудничество между Ираном, Азербайджанской Республикой и Россией в целях завершения строительства международного коридора Север-Юг — еще один вопрос, который будет обсуждаться в ходе встреч Зарифа с азербайджанскими официальными лицами.

Зариф должен выехать из Баку в Москву для переговоров с российскими официальными лицами на втором этапе своей внутрирегиональной поездки, которая также приведет его в Армению, Грузию и Турцию.