Войти в почту

Журналист Илья Матушкин о походе в полицию: Никакого дела в отношении меня не возбуждено

В отношении корреспондента ИА «Красная Москва» и помощника депутата Саратовской областной думы от КПРФ Николая Бондаренко Ильи Матушкина, задержанного сразу после прогулок горожан, состоявшихся 23 января в центре города, полиция не возбуждала административных дел. Об этом сегодня, 25 января, в телефонной беседе с ИА «Свободные новости» рассказал сам журналист.

Журналист Илья Матушкин о походе в полицию: Никакого дела в отношении меня не возбуждено
© Свободные новости

По его словам, одним из условий его субботнего освобождения было обязательство явиться по повестке к участковому для проведения административных процедур.

«Сегодня в назначенное время мы с моим защитником, которого мне предоставил Николай Николаевич Бондаренко, прибыли в отдел полиции, где встретились с участковым Фоминым. Он сказал нам, что протокол в отношении меня не составлен, по каким причинам этого не произошло, полицейский объяснить затруднился, однако отметил, что у него есть некоторые сложности. Он также заверил, что в отношении меня никакого дела не возбуждалось, проводится некая проверка, но какая именно неизвестно. То же самое сказал начальник ИАЗ ОП №6. Единственное, что мне сказали: ждать, когда они позвонят», - рассказал Матушкин.

По словам корреспондента, на прогулке саратовцев, по итогам которой его задержали, сам он прибывал в статусе журналиста. Никаких провокационных действий он не совершал, плакаты не держал, лозунги не скандировал, утверждает Матушкин.

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко заявил ИА «Свободные новости»

в день задержания

Матушкина, что расценивает поступок полиции как политически мотивированный, а действия силовиков воспринимает как попытку оказать давление.