Войти в почту

Запрос Кремля на управляемость в регионах возрастает: мнение

Запрос Кремля на управляемые политические пространства в регионах возрастает. Об этом ИА REGNUM заявил политолог Дмитрий Михайличенко, комментируя список лидеров и аутсайдеров по доверию среди губернаторов.

Читайте также: В Кремле назвали регионы России с низким уровнем доверия губернаторам

«Показательно, что в списке регионов с низким доверием — два представителя ЛДПР и КПРФ. Власти опасаются, что эти губернаторы будут играть на ниве протеста в преддверии выборов в Госдуму.

В спике аутсайдеров Бату Хасиков, управленческие компетенции которого вызывают сомнение. Характерно, что в скором времени в Калмыкию приедет премьер. Очевидно, что ситуация в регионе требует новой надстройки управленческого механизма. Обвинения в адрес Валентина Коновалова в Хакасии стали уже очень распространенным. Однако реалии таковы, что критика в адрес главы республики в СМИ далеко не всегда означает его неэффективности. Поддержка у Коновалова в обществе есть, хотя, конечно, и провалы тоже. Присутствие в списке Александра Усса из Красноярского края обьясняется конфликтом с «Норникелем», который больно бьет по губернатору.

Очевидно, запрос Кремля на управляемые политические пространства в регионах возрастает. Чечня здесь выглядит как ролевая модель, однако выстроить такие режимы в российских регионах не получится: для этого требуются масштабные вливания, а центр на это не готов».Дмитрий Михайличенко