Войти в почту

Косачев назвал главный камень преткновения в отношениях России и США

Главное препятствие к улучшению отношений России и Соединённых Штатов заключается в том, что Вашингтон хочет превосходства в мировой политике и не готов учитывать интересы Москвы. Об этом в беседе с NEWS.ru заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Косачев обвинил США в нежелании учитывать интересы Москвы
© Сергей Булкин/NEWS.ru
Претензии США на получение односторонних преимуществ и одностороннего превосходства в международных отношениях. Наша позиция — это равенство всех участников международных отношений. В частности, равенство в отношениях между Россией и США. Это главный камень преткновения. И если американцы согласятся с тем, что наши отношения должны строиться на принципах равенства и взаимного учёта интересов, всё остальное получится достаточно быстро, — полагает сенатор.

На днях в должность президента США вступил 78-летний демократ Джо Байден. По словам Косачева, есть шансы на потепление в отношениях Америки и России. Однако в конечном счёте всё зависит от действий западного государства.

Шансы есть всегда. Но зависит здесь всё от американской стороны и от [президента США] Байдена. Мы всегда готовы к улучшению отношений. Выбор не за нами, а за американской стороной. Если они будут выбирать деградацию, будет деградация. Если они будут выбирать улучшение, мы к этому всегда готовы, — заключил Косачев.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия приветствует политическую волю США по продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).