Войти в почту

Сенаторы призвали отменить негативно влияющие на деловой климат документы

Нормативные правовые акты, которые негативно влияют на деловой климат, должны быть отменены или пересмотрены. Постановление с таким требованием 20 января принял Совет Федерации.

Сенаторы призвали отменить негативно влияющие на деловой климат документы
© Парламентская газета

«По итогам тщательных консультаций согласованы предложения, вошедшие в проект постановления», — сообщил председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Совфед рекомендовал Государственной Думе включить в примерную программу законопроектной работы в период весенней сессии 2021 года проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования отбора кредитных организаций на основании кредитного рейтинга для целей инвестирования и размещения денежных средств».

Кабмину предложено продолжить системную работу по пересмотру нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, которые предполагается включить в перечень нормативных правовых актов, формируемый в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона «Об обязательных требованиях в РФ».

Кроме того, рекомендовано обеспечить приоритетное наполнение реестра обязательных требований в сферах пожарной безопасности, охраны труда, оказания услуг населению, услуг общественного питания, услуг предприятий торговли; аккредитацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации.

Предлагается обеспечить во взаимодействии с Временной комиссией Совфеда по совершенствованию правового регулирования в сфере госконтроля (надзора) и муниципального контроля дальнейший мониторинг и методическую поддержку регионов до 1 января 2023 года в рамках проведения реформы.

Минэкономразвития рекомендуется внести в Правительство до 1 апреля 2021 года проекты федеральных законов, предусматривающих внесение изменений в Федеральный закон «О защите и поощрении капиталовложений в РФ» и в части первую и вторую Налогового кодекса в целях расширения применения инструментов таких соглашений. Также ведомству предлагается провести анализ реализации механизма «регуляторной гильотины»

Региональным органам госвласти предлагается обеспечить своевременную подготовку и принятие нормативных правовых актов, необходимых для реализации положений закона о государственном и муниципальном контроле, осуществить информационную поддержку реализации положений этого закона.

Комитету палаты регионов по экономической политике поручено проработать с участием Минтранса и Минэкономразвития вопрос о совершенствовании нормативно-правового регулирования в сфере транспортной безопасности в части оптимизации порядка применения установленных требований, включая дифференцированный подход в зависимости от категории объекта транспортной инфраструктуры, и их поэтапной реализации.