Войти в почту

РБК: в 70% российских регионов дефицит бюджета из-за пандемии

58 регионов России не смогли вывести свои бюджеты в ноль или в плюс по итогам прошлого года. Хуже всего ситуация в Кузбассе, Тюменской области и Удмуртии.

Всего региональный дефицит составил 762,2 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на предварительные данные Казначейства РФ. Эта сумма — 5% совокупного объёма бюджетных доходов упомянутых 58 областей России.

При этом в Кемеровской области дефицит составил 21%, в Тюменской — 20%, в Удмуртии — 16%, Ямало-Ненецком АО — 14%, а в Башкортостане — 14%.

Причинами такой ситуации стали падение внешнего спроса на сырье и внутреннего платёжеспособного спроса и резкое сокращение в секторе услуг.

Минфин сообщил, что пока рано говорить о дефиците, потому что итоговая отчётность придёт в Казначейство только 20 января.

В декабре 2020 года NEWS.ru писал, что банковский сектор России вернулся к состоянию структурного дефицита ликвидности — ситуации, когда долг кредитных организаций перед регулятором превышает объём средств, размещённых ими на депозитах и корсчетах в ЦБ.