Войти в почту

Московский журналист считает правильным уволить главу Минздрава Забайкалья Шангину

Московский журналист Андрей Караулов считает, что сказанная министром здравоохранения Забайкалья фраза о рентабельности больницы в селе Харагун, должна стоит ей занимаемой должности. Об этом он заявил в телефонном разговоре с главой министерства Анной Шангиной, видео 12 января опубликовано на странице журналиста в Facebook.

Московский журналист считает правильным уволить главу Минздрава Забайкалья Шангину
© Zab.ru

«Вы сказали самую страшную фразу, которая, конечно, будет стоить вам отставки. Вы сказали: больница для двух тысяч жителей села - это сегодня нерентабельно. Это вы выговорили, прекрасно зная, что больница обслуживала четыре поселения, а не одну деревню, и что до ближайшей больницы теперь 64 км», - заявил Караулов в телефонном разговоре.

Глава забайкальского Минздрава пояснила, что не может не исполнять «контролируемый сверху федеральный нормативно-правовой акт», в котором, в том числе, форма функционирования медучреждений зависит от численности населения конкретного населенного пункта.

«Эта ситуация об изменении статуса участковой больницы - у нас в крае, также, как и на территории всех регионов, действует 132- ой-приказ. Скажите пожалуйста, как мне его не исполнять? Мне сложно сейчас оценивать, как я могу не исполнить контролируемый сверху федеральный нормативно-правовой акт..», - заявила Шангина.

В ответ Андрей Караулов сказал, что этот вопрос региональным министрам нужно было задавать главе Минздрава России Михаилу Мурашко - «быть может он спохватился, схватился за голову и отменил». Также, подчеркнул журналист, необходимо было бы задействовать в этом вопросе губернатора и полпреда президента.

«Это не мой вопрос, а ваш - как вам работать, если идут такие указания из центра. Если бы министры, понимая, что это бред, обратились к Мурашко, то вам было бы легче на местах. Но вы же этого не сделали. Вас пригласили на эту работу не для того, чтобы вы тупо выполняли решения из Москвы. Россия слишком разная страна, слишком разные регионы. Как сделать: подключить губернатора, обратиться к полпреду Меняйло, у вас есть полномочный представитель президента, и добиться объяснений у Мурашко - так, в частности, с Забайкальским краем, было поступать нельзя», - ответил Караулов.

Напомним, ранее корреспондент портала ZAB.RU в своей статье указал на то, что форма функционирования медучреждений, зависящая от численности населения населенного пункта, может коррелироваться с учётом «транспортной доступности, климатических и географических особенностей, уровнем и структурой заболеваемости населения субъектов Российской Федерации, особенностей половозрастного состава населения и возможности соблюдения порядков оказания медицинской помощи, а также плановой мощности медицинской организации, указанные параметры обоснованно корректируются».