Войти в почту

Сотрудникам с ненормированным рабочим днём хотят предоставить новые гарантии

Комитет Совета Федерации по социальной политике в ходе весенней сессии уделит особое внимание вопросам здравоохранения и улучшения качества жизни граждан, заявила председатель Комитета Инна Святенко. Об этом сообщается в пятницу на сайте палаты.

Сотрудникам с ненормированным рабочим днём хотят предоставить новые гарантии
© Парламентская газета

Как отметила Святенко, сенаторами запланирован ряд мероприятий по вопросам лекарственного обеспечения регионов, иммунопрофилактики и реабилитации переболевших коронавирусом. На первом заседании весенней сессии в рамках «правительственного часа» в Совфеде выступит глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Каждого из нас волнуют вопросы развития российского здравоохранения», — сказала законодатель. Она пояснила, что это в том числе модернизация первичного звена, механизмы обеспечения лекарствами тяжелобольных детей, повышение продолжительности жизни граждан.

Парламентарий рассказала, что сенаторы рассмотрят правоприменительную практику принятых законов и обсудят реализацию госпроектов в регионах. По словам Святенко, будет проведён мониторинг снижения уровня безработицы, оказания помощи на основании соцконтракта и так далее. На контроле комитета находятся и вопросы обеспечения жильём детей-сирот и адресной поддержки детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

«В планах комитета пригласить к участию в заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» министра спорта РФ Олега Матыцина», — сообщила сенатор. Она отметила необходимость обсудить развитие массового спорта в России.

Продолжится работа и по стимулированию граждан вести здоровой образ жизни. Комитет планирует поддержать законопроект о налоговом вычете при тратах на физкультурно-оздоровительные услуги. Это позволит гражданам получить часть денег, которые были потрачены на фитнес, и потратить их, например, на оплату абонемента на следующий год.

Святенко также напомнила, что в 2020 году группой сенаторов был внесён законопроект о беззаявительном порядке оформления пенсии по инвалидности. Рассмотрение проекта в профильном Комитете Госдумы запланировано на январь. Также комитет Совфеда готовит законодательные инициативы о дополнительных трудовых гарантиях гражданам с ненормированным рабочим днём.

Ранее Инна Святенко заявила «Парламентской газете», что закон о дистанционной работе чётко прописывает условия, при которых работодатель имеет право отправить сотрудников на удалёнку, оговорены основания для увольнения таких сотрудников и так далее. В то же время остался ряд нюансов, которые требуют дополнительного регулирования. В частности, это касается ненормированного рабочего дня и сверхурочных часов работы, отметила она.