Войти в почту

Генпрокурор поручил обеспечить прозрачность выборов в Госдуму

Генеральный прокурор России Игорь Краснов на торжественном мероприятии, посвящённом 299-летию образования прокуратуры, поручил обеспечить прозрачность и законность предстоящих выборов в Государственную Думу. Об этом сообщает ТАСС.

Генпрокурор поручил обеспечить прозрачность выборов в Госдуму
© Парламентская газета

По его словам, одна из главных задач — соблюдение избирательного законодательства во время кампании по выборам депутатов Госдумы. «Крайне важно обеспечить её законность, прозрачность и демократичность, а также во взаимодействии с правоохранительными органами защищённость избирательных участков, безопасность граждан в период голосования», — сказал Краснов.

Кроме того, необходимо продолжать развивать диалог с населением, каналы поступления в органы прокуратуры информации о нарушениях законности и шире использовать для этого возможности информационных технологий. Краснов также отметил, что в 2021 году продолжатся надзорные мероприятия по сопровождению 12 нацпроектов и эффективному расходованию бюджетных средств, которые выделяются на эти цели.

Ранее глава Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова заявила, что последнее пленарное заседание весенней сессии в июле станет завершающей для работы нижней палаты в текущем составе. Однако у депутатов будет возможность провести внеочередные заседания по необходимости.