Войти в почту

Немая Россия: Как менялся закон об иностранных агентах и кого он заставляет молчать

Понятие «иностранный агент» было закреплено в российском законодательстве еще в 2012 году.

Немая Россия: Как менялся закон об иностранных агентах и кого он заставляет молчать
© Русская Планета

Соответствующие изменения тогда были внесены в закон «О некоммерческих организациях». Поправки предполагали, что иноагентом теперь может быть признана любая некоммерческая организация, участвующая в политической деятельности страны и получающая при этом финансирование из-за рубежа. И несмотря на жесткую, и весьма обоснованную критику со стороны НКО и юридического сообщества, большинство чиновников поддержали инициативу.

Этот закон нам нужен для того, чтобы россияне «четко понимали, где мнение, высказанное зрелым гражданским обществом, а где мнение, которое высказали НКО, выполняющие функции иностранного агента» (цитата депутата-единоросса Александра Сидякина).

В 2017 году депутаты Госдумы, по поручению президента Путина, в очень уж краткие сроки разработали и приняли поправки к законам о СМИ и об информации. Так в российском законодательстве появилось понятие «иностранное СМИ, выполняющее функции иностранного агента».

По сути, определение это ничем не отличалось от «иноагента», появившегося пятью годами ранее. Просто теперь оно распространилось еще на СМИ.

Во время принятия инициативы, единственной, кто скептически отнесся к нововведениям, стала сенатор Людмила Нарусова, одна из трех членов Совета Федерации, которые в марте 2020 года не поддержат поправки к Конституции. Она утверждала, что обновлённый проект содержит «неряшливые формулировки», а также - что в нем «отсутствуют термины понятийного аппарата». Нарусова подчеркивала, что авторы инициативы просто сослались на уже существующий закон об НКО, где было понятие «нежелательная деятельность, связанная с финансированием и политической деятельностью».

«Этот закон может быть чисто декларативным, устрашающим, но не реальным в правоприменительной практике, - заявляла в 2017 году Нарусова. - Или, наоборот, он будет применяться без разбора именно из-за неточности формулировок»

Это было важное замечание, однако оно было проигнорировано. В итоге законопроект, все же, был принят. За три года его действия в реестр СМИ-иноагентов попали уже двенадцать изданий.

Однако в 2020 году закон об иноагентах снова оказался темой острого дискруса. Члены комиссии Совфеда по защите суверенитета и комиссия Госдумы по расследованию фактов внешнего вмешательства в дела России предложили принять закон о признании иноагентами физических лиц и незарегистрированных общественных объединений.

Правда, в этот раз чиновники, всё-таки, решили разобраться с формулировками. Под «политической деятельностью» авторы инициативы указали организацию и участие в митингах и шествиях, а также участие в выборах, деятельности политических партий и формирование общественно-политических взглядов и убеждений. Кроме того, авторы законопроекта предложили вносить в реестр иноагентов и иностранных журналистов с аккредитацией в России.

Закон о физлицах иноагентах Госдума приняла 23 декабря. 25 декабря его одобрил Совет Федерации, а в канун нового года и президент Путин. В список физлиц-иноагентов уже успел угодить, например, правозащитник Лев Пономарев. В список НКО-иноагентов, в том числе, правозащитная организация «Мемориал» и центр помощи пострадавшим от домашнего насилия «Насилию.нет».

«Сегодня получили документы из Минюста, нас признали некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агентства. Скажу так: 95% нам прилетело за законопроект против насилия, а 5% — за пропаганду ЛГБТ», - написала после соответствующего решения в своем Facebook руководитель центра Анна Ривина

С самой Ривиной журналисту «Русской планеты» поговорить не удалось. Однако исходя из заявления одного из авторов нашумевшего законопроекта о домашнем насилии Оксаны Пушкиной, ситуация с признанием центра помощи женщинам, в общем-то, является прямым доказательством опасений Людмилы Нарусовой.

«Закон об иностранных агентах был принят, чтобы выявить общественные организации, которые финансируются из-за рубежа и вмешиваются в политический процесс в России. Фонд «Насилию.нет» не занимается политикой, он существует только потому, что государство не ведет системной борьбы с домашним насилием. Эта организация последовательно защищает права жертв семейных конфликтов и обладает безупречной репутацией, которая позволяет привлекать ресурсы для уставной деятельности, - уверена Пушкина. - Особо отмечу, что помимо защиты жертв центр «Насилию.нет» работает и с агрессорами, которые всерьез решили отказаться от насилия ради сохранения семьи. Я глубоко убеждена, что эта организация приносит большую пользу обществу, во всеуслышание говоря о проблеме домашнего насилия. Никакой угрозы государству их деятельность не несет, и нести не может»

Депутат очень кстати отмечает, что иноагентами в России, отчего-то, признают лишь так называемых сторонников левой идеологии - людей, которые стараются поднимать наиболее насущные и стигматизированные проблемы нашей страны.

«Тем временем, в России беспрепятственно действует обширная сеть ультраконсервативных фондов, пользующихся иностранной поддержкой. Это, например, Всемирный конгресс семей, а также создавший этот конгресс Институт Рокфорда, платформа петиций «в поддержку семьи, жизни и прав верующих», CitizenGO (проект испанских ультранационалистов), активно работающая и у нас, фундаменталистская евангельская организация «Фокус на семью», Христианская коалиция Америки с собственным телеканалом CBN и десятки других», - обращает внимание Пушкина

Если внимательно перечитать список приведенных в пример организаций легко находится общий знаменатель - традиционные ценности. Именно об этом говорила в своей речи сенатор Нарусова. Инициатива либо не работает совсем, либо работает, не разбираясь.

И включение центра «Насилию.нет» - самого эффективного среди российских организаций помощи женщинам - очень хорошо это показывает. А закон об иноганетах - как нельзя лучше для этого подходит. Правда, главный блюститель традиционных ценностей проблемы выборки организаций и людей, которые попадают в реестр иноагентов, не видит.

Например, на вопрос журналиста РП о включении в список фонда помощи пострадавшим от домашнего насилия, председатель православного братства «Радонеж» Евгений Никифоров отвечает просто: в России для защиты женщины и семьи есть уже все необходимые законы. Статистика не права, а если активистов, пропагандирующих «ненужный» закон признают иностранными агентами - это все ради защиты интересов государства.

«Поймите, под благовидным предлогом [правозащитники] протаскивают мужененавистничество и крайний феминизм. Всё вранье,от начала и до конца. Это опаснейший американский проект по разрушению семьи», - уверен Никифоров

Власти, судя по всему, с ним солидарны.