Войти в почту

В Совфеде готовы сотрудничать с парламентом Венесуэлы

Российские сенаторы готовы возобновить сотрудничество с парламентариями из Венесуэлы, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Об этом сообщает РИА «Новости»

В Совфеде готовы сотрудничать с парламентом Венесуэлы
© Парламентская газета

Она поздравила Хорхе Родригеса Гомеса с избранием на пост председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы, отметив, что Россию и Венесуэлу связывает крепкая дружба. 

«С оптимизмом отмечаем, что непростая политическая ситуация в вашей стране в целом преодолена по итогам состоявшихся 6 декабря парламентских выборов, и рассчитываем, что ваша деятельность на новом ответственном посту будет всемерно способствовать стабилизации положения», — сказала Матвиенко.

Она отметила, что российские сенаторы из состава наблюдателей за выборами положительно оценили усилия властей Венесуэлы в организации голосования по стандартам прозрачности и санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Мы неоднократно подчеркивали, что только народ Венесуэлы вправе определять судьбу своей страны на основании демократических норм, национального законодательства и без деструктивного вмешательства извне, ультиматумов и санкций», — подчеркнула спикер.

Матвиенко также отметила, что в Совете Федерации готовы к возобновлению сотрудничества с венесуэльскими коллегами. По ее словам, конструктивный диалог возможен и в рамках международных парламентских площадок. 

Выборы в Национальную ассамблею Венесуэлы прошли 6 декабря, были избраны 277 депутатов (на 110 больше, чем в прошлом созыве). В них приняли участие 107 политических партий и объединений.

Ряд стран Запада, в том числе Евросоюз и США, заявили о непризнании выборов. Председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев назвал эти заявления «политическим хамством».