Войти в почту

В Общественной палате предложили чиновникам отказаться от рабочих чатов в WhatsApp

Обновление пользовательского соглашения WhatsApp ставит вопрос о необходимости прекращения ведения российскими чиновниками рабочих чатов в этом мессенджере. Такое мнение в беседе с ТАСС в понедельник высказал первый зампредседателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Ранее WhatsApp обновил пользовательское соглашение, обязав всех, кто использует мессенджер, делиться данными с Facebook. В частности, Facebook получит сведения о номере телефона, транзакциях и IP-адресах пользователей.

"Год начался очень динамично, исполняются все наши мрачные прогнозы и предостережения, которые Общественная палата РФ делала в декабре, когда я представил 15 новых главных информационных угроз для гражданского общества. Этот список, во-первых, пополняется, но там одной из угроз была цензура на площадках западных социальных медиа. Вот мы видим, что происходит", - сказал Малькевич.

По его мнению, в связи с обновлением пользовательского соглашения мессенджера "российским чиновникам следует перестать общаться в WhatsApp по рабочим вопросам".

Личные данные пользователей WhatsApp будут переданы Facebook

"Это ставит прежде всего очень серьезный вопрос перед структурами государственной власти России, особенно в регионах, потому что не секрет, что в каждом регионе страны чиновники ведут активную служебную переписку через WhatsApp, создают рабочие чаты. Такие же чаты пользуются популярностью у журналистов, представителей бизнеса. Поэтому надо понимать, что вся наша конфиденциальная информация теперь на законных правах будет становиться достоянием западных спецслужб", - отметил член ОП.

Он подчеркнул, что в этой связи также необходимо "приложить просто неимоверные усилия для того, чтобы с осени запустить в школах и вузах предметы медиаграмотности". "Об этом говорила секретарь ОП РФ Лидия Михеева. То есть у нас нет времени на раскачку", - добавил Малькевич.

Он напомнил о позиции корпораций Google и Apple по удалению сервиса микроблогов Parler, а также блокировке аккаунтов президента США Дональда Трампа в западных соцсетях. "Это говорит о том, что абсолютно правильной была история с предустановкой российских приложений, российских программ на смартфоны, продающиеся у нас. Потому что мы видим, как в мгновение ока могут выбрасывать неугодных из социальных сетей, неугодные программы или приложения. Это очень серьезная история", - заключил член ОП.