Войти в почту

Ингушетия получила дубликаты утерянных в 1990-х гг. высших наград советского периода

В Ингушетию передали дубликаты высших наград советского периода, оригиналы которых принадлежат жителям республики, но были утеряны в 1990-е годы во время военных кампаний в Чечне.

Ингушетия получила дубликаты утерянных в 1990-х гг. высших наград советского периода
© «Это Кавказ»

«По обращению региональных властей и при содействии федерального центра Московский монетный двор изготовил дубликаты высших орденов для передачи в республики, жители которых были ими награждены. Комплект из орденов Ленина, Октябрьской революции, Дружбы народов и Трудового Красного Знамени уже прибыл Ингушетию, награды будут храниться в Зале славы ингушского народа в администрации главы и правительства региона в Магасе», — сообщается на сайте главы Ингушетии.

Как поясняется в сообщении, высшими государственными наградами СССР за большие трудовые заслуги перед обществом и страной и успехи в развитии народного хозяйства Чечено-Ингушская АССР награждалась в период с 1965 года по 1982 год. Четыре этих ордена хранились в Чечено-Ингушском республиканском краеведческом музее, но в связи с военными действиями начала 1990-х годовони были безвозвратно утрачены.

«Эти награды имеют важнейшее значение для формирования общероссийской идентичности жителей Ингушетии, культурную ценность для исторического наследия региона советского и постсоветского времени», — отметил глава региона Махмуд-Али Калиматов, чьи слова приводит пресс-служба.

10 декабря 1992 года Съезд народных депутатов РФ своим постановлением утвердил образование Ингушетии и внес в Конституцию РСФСР 1978 года поправку, согласно которой Чечено-Ингушетия была разделена на Ингушетию и Чечню.