Войти в почту

Первый Русский культурно-просветительский центр открылся в Таджикистане

В Таджикистане был открыт первый Русский культурно-просветительский центр. Об этом сообщили в пресс-службе представительства «Россотрудничества» в республике 11 января. Посол России в Душанбе Игорь Лякин-Фролов раскрыл, как новый центр повлияет на двусторонние отношения между странами.

Первый Русский культурно-просветительский центр открылся в Таджикистане
© Евразия Эксперт

В Таджикистанском городе Турсунзаде открылся первый в стране Русский культурно-просветительский центр соотечественников «Созидание». Об этом сообщили в пресс-службе представительства «Россотрудничества» в республике в понедельник.

Сообщается, что проект реализовала общественная организация «Русская община» Турсунзаде при поддержке посольства России, Душанбинской и Таджикистанской епархии Русской православной церкви, представительства «Россотрудничества» в Таджикистане, ГУП «Таджикская алюминиевая компания», администрации Турсунзаде, местных предпринимателей и общественных деятелей.

В церемонии открытия центра принял участие посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов. По его словам, новый центр внесет вклад в развитие российско-таджикских отношений дружбы, сотрудничества и взаимопомощи. В свою очередь, и.о. руководителя представительства «Россотрудничества» Иван Иванов заявил, что открытие этого центра – это «большая победа и шаг вперед для Координационного совета организаций российских соотечественников и всех общин». По его словам, на ближайшее время запланировано открытие учебно-методического центра русского языка и литературы, музыкальной арт-студии и математического кружка.

Напомним, ранее правительство России внесло пожертвование в размере $30 млн на безвозвратное финансирование строительства и материально-технического оснащения общеобразовательных школ в Таджикистане. Сообщалось, что деньги будут направлены строительство и оснащение учебных заведений в 5 городах республики – Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Турсунзаде.

Подробнее о русском языке в странах Центральной Азии читайте в материале «Евразия.Эксперт».