Войти в почту

ЦИК Кыргызстана аккредитовал более 300 международных наблюдателей

333 международных наблюдателя из 44 стран мира аккредитовал Центризбирком Кыргызстана на досрочные выборы президента и референдум по форме правления. Они пройдут в стране 10 января. Глава Центризбиркома отметила важность их работы, передает «МИР 24».

«Благодаря планомерной работе по рекомендациям миссии СНГ, всех миссий, которые посещают нас и особенно чаще стали посещать после начала реформы, планомерной работе с миссией ОБСЕ по итогам прошедших всех выборов нам удалось выработать стратегии изменения и совершенствования законодательства», – заявила председатель ЦИК Кыргызстана Нуржан Шайлдабекова.

Глава ЦИК рассказала, что идентифицировать кыргызстанцев будут по биометрическим данным. На каждом участке установят по две специальные урны. Они автоматически подсчитают голоса. Выборы президента будут считаться состоявшимися при любой явке, а победителем признают кандидата, набравшего более 50% голосов. Что касается референдума, то его признают состоявшимся, если явка составит более 30%. Победит тот вариант, который наберет большинство голосов.

Проголосовать можно будет и за рубежом. В России для граждан Кыргызстана откроют 15 избирательных участков. Из них пять в Москве, и по одному участку – еще в 10 городах. Это Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Владивосток, Сургут, Иркутск, Якутск, Южно-Сахалинск и Тюмень.

А в Казахстане 10 января будут выбирать парламент. Избирательные участки также будут работать и в России. Для граждан Казахстана будут открыты пять участков. В посольстве в Москве, а также при консульствах Санкт-Петербурга, Астрахани, Казани и Омска.