Войти в почту

об основном вопросе внутренней повестки на год

«Вообще, извне интерес к предстоящим выборам в Государственную думу в разы выше, чем обычно. С этими выборами многие из внешних акторов связывают «попытку успешного вмешательства во внутренние дела России и реализацию государственного переворота по сценарию «цветной революции». Что, конечно, вряд ли им удастся, но пытаться они, безусловно, будут. Уже выделено серьёзное финансирование по линии как разнообразных фондов, так и госбюджетов. Прошли рекогносцировки в ряде посольств, соответственно, заточены доступные СМИ и интернет-платформы».

об основном вопросе внутренней повестки на год
© RT на русском

В сентябре текущего года в России пройдут выборы депутатов Государственной думы. Кампания стартует фактически сразу после новогодних каникул. После непростого пандемического года, который прошёл под флагом борьбы с COVID-19, в России серьёзно скорректировался политический ландшафт. Конечно, как и раньше, у российского избирателя на первом месте остаётся запрос на стабильность и безопасность.

В этом смысле прошедший високосный год только добавил тревог и переживаний. Поэтому активное ядро сторонников партии власти только расширяется. Сегодня партия «Единая Россия» у избирателя ассоциируется как партия Путина — президента и национального лидера, который вне конкуренции у подавляющего большинства граждан. Партия большинства, безусловно, подтвердит свой статус в сентябре, хотя, конечно, для этого придётся сильно попотеть. Прекрасный результат на региональных выборах в прошлом году ЕДГ-2020 говорит о том, что ЕР не закостенела и вполне мобилизуется в сложных условиях. Аналитики прогнозируют сохранение «Единой Россией» до 60% кресел в Думе VIII созыва. Правда, для этого понадобится реализовать ряд условий. Одним из ключевых моментов эксперты видят ротацию кандидатов от партии власти не меньше чем наполовину, а то и больше. Избиратель хочет видеть в парламенте не только новые лица, но и реальных своих представителей, отражающих конкретные и прямые интересы граждан. Предстоящие партийные праймериз, очевидно, помогут найти ЕР таких народных кандидатов.

Правда, именно за эти самые новые лица развернётся борьба. Приблизительно то же относительно свежей крови касается и старых думских партий. К тому же для КПРФ и ЛДПР эти выборы — лебединая песня для их бессменных лидеров: Зюганову уже 76 лет, из которых 27 он руководит новыми коммунистами, Жириновскому — 74 года, и 31 год он вождь либерал-демократов. Вопрос о смене лидеров главный для ветеранов политического ландшафта страны. И этот вопрос, очевидно, будет решаться в ходе предстоящей думской кампании. К тому же вечные конкуренты на второе место на этот раз могут сильно уступить новым и малым партиям.

Наметившийся к концу года альянс новой партии «За правду» Захара Прилепина с четвёртой думской партией «Справедливая Россия» может серьёзно побороться за второе место в думских соревнованиях. Яркая и динамичная команда Захара и опыт ветеранов отечественного парламентаризма справедливороссов вполне могут дать взрывной эффект. Тем более что Сергей Миронов, лидер «Справедливой России», может в ближайшее время вернуться в Совет Федерации. Как экс-спикер верхней палаты Федерального собрания, он вполне может стать пожизненным сенатором в контексте новых конституционных поправок.

Вообще, новые и малые партии прекрасно выступили на региональных выборах в прошлом году на ЕДГ-2020, что, конечно, делает перспективу их прохождения в Госдуму в сентябре более чем реальной.

Они фактически заполнили пустующие ниши политического пространства с серьёзным заходом на территорию старых партий — «партий прошлого». Например, партии «Новые люди» Нечаева, «За правду» и «Зелёная альтернатива» или немолодые, но в тренде Партия пенсионеров и «Родина» получили представительство в региональных парламентах и теперь смогут участвовать в парламентских выборах без сбора подписей.

И если «За правду» действительно сольются со «Справедливой Россией», то у «Родины» А. Журавлёва приличные шансы пройти 5%-ный барьер и наконец сформировать в новом парламенте фракцию. Те же шансы, в общем, и у «пенсионеров». У Партии пенсионеров значительно возрос политический вес. «Новые люди» также имеют шанс на преодоление барьера, но уже на правом либеральном фланге.

Таким образом, новые и малые партии настроены значительно потрепать на предстоящих выборах КПРФ и ЛДПР. Претензии думских сидельцев на статус оппозиции не вполне соответствуют уровню обратной связи с избирателями и не всегда сопрягаются с представлением граждан об оппозиционной деятельности, чем часто пользуются так называемые несистемные оппозиционеры, а по факту — агентура внешнего влияния на политическую повестку внутри страны.

Вообще, извне интерес к предстоящим выборам в Государственную думу в разы выше, чем обычно. С этими выборами многие из внешних акторов связывают «попытку успешного вмешательства во внутренние дела России и реализацию государственного переворота по сценарию «цветной революции». Что, конечно, вряд ли им удастся, но пытаться они, безусловно, будут. Уже выделено серьёзное финансирование по линии как разнообразных фондов, так и госбюджетов. Прошли рекогносцировки в ряде посольств, соответственно, заточены доступные СМИ и интернет-платформы.

Парламентские выборы в России, сама выборная кампания, безусловно, станет одной из главных тем не только внутрироссийской политической жизни в начавшемся году, но и всей мировой информационной повестки.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.