Войти в почту

В Армавире прошло расширенное заседание коллегии министерства спорта Кубани

В Армавире прошло расширенное заседание коллегии министерства спорта Кубани. 

В заседании приняли участие заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Власов, министр физической культуры и спорта края Алексей Чернов, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов, глава города Армавира Андрей Харченко, члены Коллегии, заместители глав и руководители муниципальных органов управления физической культурой и спортом и подведомственных учреждений.

Армавир давно считают одним из флагманов в развитии физической культуры и спорта. Перед началом заседания высокопоставленным гостям показали и рассказали об опыте города Армавира по развитию спортивной инфраструктуры, организации работы учреждений отрасли. Делегация посетила плавательный бассейн и ледовый дворец спортивной школы «Альбатрос», воздухоопорный спорткомплекс «Лидер», недавно построенные спортивные комплексы для спортивной гимнастики, а также самбо и дзюдо.

 - Сегодняшнее мероприятие посвящено вопросам развития спортивной отрасли до 2030 года, - прокомментировал Чернов. Как вы знаете, Президент России поставил задачу - к 2030 году физкультурой должны заниматься 70% населения. Поэтому мы должны заложить стратегические основы развития краевого спорта на ближайшие 10 лет.

В пленарном заседании, которое прошло с соблюдением всех эпидемиологических требований, участники рассмотрели вопросы разработки Стратегии развития физической культуры и спорта в Краснодарском крае до 2030 года. С основным докладом выступил министр Алексей Чернов.

- Стратегия включает основные положения, это массовый спорт, цифровизация отрасли, подготовка спортивного резерва и тренерских кадров. Отдельный раздел посвящен развитию спортивной инфраструктуры, где прописано по каждому муниципальному образованию, какие спортивные объекты будут построены до 2030 года,- рассказал в комментарии для СМИ Алексей Чернов. – После обсуждения и рассмотрения в муниципальных образованиях проект Стратегии будет доработан с учетом поступивших предложений и замечаний.

Заместитель министра Вячеслав Никитин выступил с докладом о строительстве центров единоборств на территории муниципальных образований края. Также были рассмотрены вопросы заключения соглашений между краевым минспортом и МО о взаимодействии, о формировании Календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий на 2021 год.

Завершила работу Коллегии церемония награждения краевыми и ведомственными наградами отличившихся работников отрасли.

Подводя итоги работы, Александр Власов и Алексей Чернов поблагодарили руководство города Армавира за слаженную работу всех служб по организации всех мероприятий в рамках проведения расширенного заседания коллегии и поздравили всех участников с наступающим Новым годом.