Войти в почту

Медведев еще не подавал заявление на пожизненное сенаторство

Председатель «Единой России» и заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев пока не направлял заявление на получение права стать пожизненным сенатором. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Медведев еще не подавал заявление на пожизненное сенаторство
© ТАСС

В январе, как сообщал «Рамблер», президент Владимир Путин предложил внести в Конституцию ряд изменений, в том числе поправку о том, что бывший глава государства может стать пожизненным сенатором. 1 июля состоялся основной день общероссийского голосования о поправках. Согласно официальным результатам, 77,92% граждан России поддержали их внесение, 21,27% — не поддержали.

В октябре Путин внес в Государственную думу законопроект о порядке формирования Совета Федерации во исполнение положений новой Конституции. Согласно ему, экс-президент может в течение трех месяцев после ухода со своего поста или трех месяцев со дня вступления закона в силу, если он ушел до его принятия, подать заявление о желании стать пожизненным членом Совета Федерации.

В июле Матвиенко сообщила, что Медведев не станет пожизненным сенатором автоматически, потому что Конституция предусматривает возможность отказа от этого. Сегодня она рассказала, что в окончательной редакции уже принятого закона право бывшего главы государства стать пожизненным сенатором не ограничено временными рамками.

«На сегодняшний день Медведев не направлял заявление в Совет Федерации, но такое право у него сохраняется в соответствии с законом», — добавила спикер верхней палаты парламента.
Рамблер: главные новости