Войти в почту

Матвиенко призвала прекратить дискуссию о сроках голосования

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что дополнительные каникулы при многодневном голосовании на выборах не нужны. Также она призвала прекратить дискуссию по поводу переноса единого дня голосования.

Матвиенко призвала прекратить дискуссию о сроках голосования
© Сергей Булкин/NEWS.ru
Голосование в сентябре является оптимальным для нашей страны. Тем более никакого другого, более аргументированного подхода никто не предложил. Мне кажется, пора заканчивать эти дискуссии, совершенствовать возможности и условия для голосования в те сроки, которые сегодня определены, — заявила на пресс-конференции по итогам осенней сессии Матвиенко.

При этом она подчеркнула, что проведение голосования во многом зависит от организаторов выборов — в каждом регионе они должны продумать всё таким образом, чтобы обеспечить доступ для голосования и не помешать учебному процессу. Спикер выступила также против организации в это время дополнительных каникул для школьников.

Можно сделать отдельный отсек для голосования, чтобы оно не мешало учебному процессу. Можно, в конце концов, один день поработать в удалённом режиме. Тем более мы наработали такой опыт, и уж один день в удалённом режиме обучения для ребят никак не ухудшит качество образования, — считает Матвиенко.

Как писал NEWS.ru, если поступит соответствующий запрос от общества, то возможность голосовать в течение нескольких дней на выборах может сохраниться и после пандемии COVID-19. Глава Центризбиркома Элла Памфилова подчеркнула, что какая-то вариативность в любом случае будет присутствовать, но главным фактором останется желание людей.

В России 19 сентября 2021 года пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав 11 субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ.