Войти в почту

Комитет Госдумы поддержал закон о наказании за хамство чиновников

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате одобрить закон о штрафах до 150 тысяч рублей за оскорбления со стороны чиновников. Об этом сообщается на сайте палаты.

В Госдуме поддержали закон о наказании за хамство чиновников
© PIXABAY.COM

Соавтором документа выступил первый заместитель Председателя Совфеда Андрей Турчак.

Как пояснил первый заместитель председателя комитета Владимир Полетаев, увеличиваются более чем в полтора-два раза размеры административных штрафов, предусмотренных статьей «Оскорбление» КоАП. Оскорблением будет считаться унижение чести и достоинства другого лица, выраженное не только в неприличной, но и в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Также вводится административная ответственность лиц на государственной или муниципальной должности или на гос- и муниципальной службе, за оскорбление, совершенное при исполнении полномочий. Чиновники заплатят штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей за первый случай и до 150 тысяч — за второй. При этом за хамство, допущенное впервые, запретят занимать государственные и муниципальные должности на срок до одного года, а за рецидив — на срок до двух лет.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что закон в первую очередь направлен на то, чтобы повысить уровень вежливости у тех, кто работает во власти, а борьбу с хамством нужно начинать с чиновников.