Войти в почту

Комитет Госдумы поддержал право ЦИК требовать прекращения незаконной агитации в интернете

Комитет Госдумы по контролю и регламенту на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, согласно которому ЦИК и региональные избирательные комиссии смогут обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в интернете нарушающих закон агитационных материалов. 

Комитет Госдумы поддержал право ЦИК требовать прекращения незаконной агитации в интернете
© Парламентская газета

Документ был внесен в нижнюю палату парламента депутатами от «Единой России», в том числе главой комитета по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой и главой комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном.

У избирательных комиссий сегодня отсутствует действенный механизм реагирования при обнаружении в информационно-телекоммуникационных сетях информации либо агитационных материалов, изготовленных или распространяемых с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах. В то же время интернет в качестве площадки для распространения агитационных материалов приобретает всё большее значение, говорится в пояснении к проекту.

Согласно документу, ЦИК и избирательные комиссии субъектов РФ наделяются полномочиями по обращению в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения незаконных агитационных материалов. Законопроект устанавливает механизм реагирования Роскомнадзора на поступающие обращения избирательных комиссий. Особенности изготовления и распространения агитационных материалов могут быть установлены ЦИК РФ с учетом требований избирательного законодательства.