Войти в почту

Подведены первые итоги работы платформы для жалоб на правоохранителей

Главным результатом работы платформы стало появление канала связи бизнеса с правоохранителями, отметил первый вице-премьер Андрей Белоусов на заседании наблюдательного совета "ЗаБизнес.рф".

Платформа создана по поручению президента, она дает возможность предпринимателям защититься от давления или пожаловаться на бездействие местных правоохранителей. Через нее можно подать обращение с использование аккаунта на портале госуслуг. Его должен рассмотреть центральный аппарат МВД, Следственного комитета, ФСБ или Генпрокуратура и дать свою оценку, а деловые объединения и бизнес-омбудсмен - предоставить экспертное заключение и поддержку. Исключение - когда уголовное дело уже в суде или когда оно направлено прокурору с обвинительным заключением либо когда речь идет о проверках контрольно-надзорных органов. В этих случаях обращения через "ЗаБизнес" не принимаются.

Обращения подает в основном бизнес в сфере торговли, ремонта, строительства, преимущественно на типовые процессуальные нарушения, необоснованный отказ в удовлетворении ходатайств и жалоб, фальсификацию доказательств, необоснованное проведение оперативно-розыскных мероприятий. Есть и случаи, когда предприниматели жалуются на то, что не могут добиться возбуждения уголовных дел по совершенным в отношении них преступлениям - бездействие тоже может быть формой давления, указывает гендиректор АНО "Платформа для работы с обращениями предпринимателей" Элина Сидоренко.

Пандемия не повлияла на характер и интенсивность обращений. Более половины из них связаны с доследственными проверками, на втором месте - обращения в связи с уголовным делом по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). Причем в большинстве случаев это дела по части 4 этой статьи (мошенничества, совершенное группой или в особо крупном размере), а не по "предпринимательским" частям 5-7. По словам Сидоренко, дела по "адресным" для предпринимателей частям возбуждаются редко, потому они не позволяют применять меру пресечения в виде заключения под стражу.

Силовое давление на предпринимателей часто инициировано конкурентами

Среди главных проблем, которые показывают обращения, Сидоренко назвала вмешательство правоохранителей в гражданско-правовые споры, сложности квалификации рейдерских захватов, многолетние разбирательства по делам, когда бизнес годами остается в подвешенном состоянии.

По словам главы "ОПОРЫ России" Александра Калинина, в последнее время хозяйственные споры все чаще переводятся в уголовно-правовую сферу. В то же время замминистра внутренних дел Виталий Шулика отметил случаи обращений через платформу с требованием возбуждения уголовного дела в отношении контрагентов.