Войти в почту

Госдума приняла закон о наказании за цензуру в Интернете

Роскомнадзор сможет блокировать интернет-ресурсы, которые допускают дискриминацию в отношении российских СМИ. Предполагающий это законопроект Госдума приняла в третьем чтении 23 декабря.

Госдума приняла закон о наказании за цензуру в Интернете
© Парламентская газета

Механизм этот выглядит следующим образом. Решение о признании владельца информационного ресурса в Интернете причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод граждан России, гарантирующих в том числе свободу массовой информации, принимает генпрокурор или его заместитель по согласованию с МИДом. Оно должно быть незамедлительно направлено в Роскомнадзор.

После этого ведомство в течение суток вносит информацию об этом в перечень владельцев сайтов, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека. Владельцу информационного ресурса направляется предупреждение о необходимости прекратить нарушение. Если этого сделано не будет, доступ к соответствующему ресурсу полностью или частично ограничат.

Если же нарушение устранено, Роскомнадзор информирует об этом генпрокурора или его заместителей, которые по согласованию с МИД России отменяют решение. В этом случае Роскомнадзор исключает информацию о владельце ресурса из перечня нарушителей и прекращает применение к сайту предусмотренных законодательством РФ мер.

Среди авторов закона — председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и глава Комиссии Совета Федерации по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Они указывают, что с апреля 2020 года зафиксировано около 20 случаев блокировки российских информационных ресурсов иностранными сетевыми компаниями, работающими в России. В частности, Googlе, Facebook и другие компании ограничивали доступ к интернет-каналам «Царьград», «Федеральное агентство новостей», к отдельным материалам РИА «Новости», телекомпании RT. Однако законодательных механизмов противодействия таким действиям в России прежде не было.

«Мы убеждены, что этот закон необходим для того, чтобы конституционные права граждан России на получение, обработку, распространение информации были защищены», — сказал Александр Хинштейн.