Войти в почту

Страна  (Украина): пресс-конференция Путина. Главные заявления об Украине, вакцине и новом президенте США. Обновляется

Организаторы уже озвучили вопросы, которые больше всего интересуют россиян. Это недовольство дистанционным обучением в школах и вузах, социальные пособия, рост цен на товары, дефицит лекарств, плохая инфраструктуры в регионах. Также поступает много вопросов из Крыма о проблемах с водоснабжением. Пресс-конференцию с Путиным планируют смотреть треть россиян. Продолжительность прямой линии составит около пяти часов.

Страна  (Украина): пресс-конференция Путина. Главные заявления об Украине, вакцине и новом президенте США. Обновляется
© ИноСМИ

12:06 Из Магнитогорска вопрос о мусорной реформе.

Путин: «Задача, которая стоит — перенести нагрузку на утилизацию мусора с граждан на производителей. Вот в автопроме есть утилизационный сбор, в других сферах он тоже должен быть».

11:54 Путину задают вопрос о том, что в регионах людям жить очень сложно, цены растут, ситуация сложная. Как с этим быть?

Президент России рассказал, что у него был жесткий разговор с Министерством сельского хозяйства о ценах. «Причина — цены пытались подтянуть к мировым. Сейчас соглашения с производителями подписаны. Надеюсь, реакция будет в ближайшие дни», — ответил Путин. Отметим, что реакция уже была. На следующий день после того разговора с правительством подешевели макароны, подсолнечное масло, консервы в ряде торговых сетей.

Путин продолжил о пособиях — что семьям, где сложная финансовая ситуация, материнский капитал начали выплачивать налом.

11:47 У Путина спрашивают о происхождении коронавируса, давал ли он задание спецслужбам выяснить это. «Слухов много, никаких подтверждений обвинений в чей-то адрес — нет. Надо не искать виновных, в объединять усилия», — отметил он.

По словам президента России, важно снять санкции и ограничения с тех стран, которые поставляют вакцину, лекарства, оборудование.

«По поводу заданий спецслужбам — мы не должны тут это обсуждать. Тут задали вопрос о возможности вмешательства в наши выборы. Конечно, будут вмешиваться. Поэтому мы это знаем и готовимся. Но сможем противостоять эффективно, если подавляющее число наших граждан будут понимать: а) это вмешательство, б) надо противостоять и мы сами должны решать свою судьбу. Вот в США в некоторых штатах даже запрещны международные наблюдатели. У нас ничего такого нет», — говорит Путин.

11:45 Путин комментирует, почему врачи в некоторых регионах не получили надбавки за covid-работу, а в ряде регионов не хватает лекарств. Говорит, что систематизировал все жалобы, на все власть отреагирует.

11:42 Вопрос из Новосибирска: «А вы поставили себе прививку от коронавируса? Достаточно ли будет вакцин россиянам, если сейчас Россия еще другим будет оказывать помощь?»

Путин: «Я всех призывают самым внимательным образом относится к рекомендациям специалистов. Они нам говорят о том, что те вакцины, которые попадают в оборот подходят для определенных возрастных групп (Путину 68 лет — прим. ред.). Для таких, как я, вакцины пока не добрались. Для таких, как я, вакцина пока не добралась. Я человек законопослушный, пока вакцину, как вы говорите, не поставил. Но обязательно сделаю, когда это станет возможным. Делать нужно временной разбег между прививками между вакцинами от гриппа и коронавируса».

«О всеобщей вакцинации — это нужно делать. Наша вакцина эффективная и безопасная, не вижу причин не вакцинироваться. Момент, связанный с помощью иностранным государствам — скажу это еще раз: наша цель — провести вакцинацию внутри страны. У нас до сих пор не хватает железа — оборудования, чтобы произвести вакцину. Вот от гриппа уже 70 миллионов россиян привились. Вот что и по коронавирусу нужно делать. В начале следующего года у нас будет уже миллионы вакцины», — продолжил Путин.

«О сотрудничестве с другими странами. Компонентов у нас достаточно, чтобы вакцина производилась за границей», — завершил Путин.

11:31 Путина спрашивают о выборах в Госдуму в будущем году.

«Что касается выборов в парламент в 2021 году. Отличия будут. У нас приняты поправки в Конституцию — парламент получил больше полномочий по целому ряду направлений, в том числе по формированию правительства. Это существенным образом повышает значимость депутатского корпуса. Это первое. Второе — по поводу новых партий: не пора ли политическим тяжеловесам уступить место новым партиям. Это не партиям решать, а людям. Думаю (да не думаю, а точно) до 16 партий сможет участие в кампании, чтобы не собирать подписи», — начал Путин.

«Традиционные политические партии — они хорошо известны — выступает с патриотических позиций. Подходы, инструменты разные, а цель одна — благополучие и развитие страны», — завершил Путин.

11:27 Путин о тестировании и вакцине продолжает: «У нас тестирование — мы входим в тройку мировых лидеров. Лекарства мы начали продавать отечественные. И наконец вакцинация. Россия первой изобрела вакцина и начинала вакцинацию. Эффективность — 95-97%. Ни одного случая серьезных побочных явлений у нас нет. К нам иностранцы повернулись. Вот компания из АстраЗенека обратилась. Уверен, что результат сотрудничества будет хороший».

11:18 Вопрос от кремлевского пула, из Ново-Огарево: «Какая степень готовности российской системы здравоохранения? Проводится ли разбор полетов? Это и проблема недостатка лекарст, и их маркировка. Как теперь будет идти реформа здравоохранения?»

Путин: «К таким масштабам оказалась не готова ни одна система мира. Но есть пример, как была организована работа у нас. Конечно, наша система оказалась более эффективна. Недостаток лекарств — все это есть и мы видим. Смотрите, когда наши китайские друзья сообщили о проблеме, мы сразу решили вопрос на границе, не потеряли время зря. 270 тысяч коек мы развернули, построили 40 центров — поликлиник, часть из них силами Минобороны. Это говорит о том, что мы готовы оперативно реагировать. У нас уже более полумиллиона врачей. Мы переподготовили медицинский персонал, ввели доплаты для красной зоны».

«Производство масок, которые всем надоели, мы увечили в 20 раз — такое много где бывает. Количество лекарств увеличили в два раза. Я взял информацию из колл-центра, что лекарств не хватает. Сейчас это проблема логистики, но промышленность среагировала», — говорит Путин.

11:09 Первый вопрос из Магадана: «Год был плохой или все-таки было что-то хорошее?»

Путин: «Что значит плохой? Это как погода — она не бывает плохой или хорошей, погода и есть погода. Если вы о коронавирусе… Локдаун, сокращение производства — все это имело место. Но при всем огромном количестве проблем — проблем море! — мы встретили их достойно. Возможно, лучше, чем в других странах мира, которые гордятся устойчивостью экономики и службами здравоохранения».

Потом президент России перешел к своим любимым цифрам. «У нас сейчас падение ВПП 3,6% — это меньше, чем во многих странах, в том числе в США. Промышленное производство — 3%. Производство сельского хозяйства в хорошей зоне — плюс 1,8%. Банковский сектор в весьма удовлетворительном состоянии. Доход банков — 1 триллион 300 миллиардов рублей. Падение реальных доходов, к сожалению, будет около 3%. Госдолг у нас и так был минимальным, а сейчас еще и снизился. Международные резервы подросли — на 4 декабря где-то 587 миллиардов долларов. А 70% бюджета уже формируется не за счет нефтегазового сектора. Несмотря ни на что, мы достойно отметили День Победы. За что я хочу поблагодарить граждан: мы подтвердили, что лежит в основе российской идентичности — это единение. Это поддержка ближнего своего».

11:06 Началась пресс-конференция.

Организаторы сделали интерактив. Путин сидит в Ново-Огареве. Но его стол выводят так, будто он с журналистаим.

11:01 Несколько журналистов — представители кремлевского пула — рядом с Путиным все-таки есть.

10:58 «Меняйте маски каждый час или полтора, будем об этом напоминать», — сказал Песков журналистам.

10:57 Помимо Москвы есть несколько точек сбора журналистов. Они в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Туле, Ставрополе и Нижнем Новгороде.

10:56 Песков находится не в Ново-Огареве с Путиным, а в Центре международной торговли с журналистами. Он будет модератором.

«Я снимаю маску, так как рядом никого нет, а всех вас прошу оставаться в маске», — сказал Песков. Он, напомним, уже переболел коронавирусом вместе со своей женой Татьяной Навкой.

10:51 На сколько вопросов успевал ответить Путин на пресс-конференции в разные годы. Рекорд был в 2008 году — 80 вопросов.

10:43 Организаторы предполагают, что прямая линия Путина будет очень долгой — до вечера.

10:31 На пресс-конференцию уже пришел Сергей Шнуров.

Организаторы сделали Шнурову замечание из-за отсутствия маски на лице. Он ответил: «Я в маске, просто вы ее не видите».

Музыкант, который занимает пост гендиректора канала RTVi, заявил, что его вопрос будет касаться международной политики.

По словам Сергея Шнурова, на пресс-конференцию он пошел, потому что «более достойных журналистов на канале нет».

10:22 Вот так выглядит рассадка в Центре международной торговли в Москве — главной точке сбора СМИ. Путина там не будет, он выйдет на связь из подмосковной резиденции по видеосвязи.

10:19 До пресс-конференции менее часа. На российском Первом канале рассказывают, что коронавирус не входит в топ вопросов, которые россияне отправляют Путина с сайта moskva-putinu.ru и владимиру-путину.рф. Социальная тематика граждан интересует намного больше.