Войти в почту

Чем наполняется движение по магистралям сотрудничества Иркутска и Минска

Когда между столицами двух регионов Союзного государства почти шесть тысяч километров, внешних различий, включая даже численность населения и территорию, учитывать порой бывает слишком сложно. А если к этому добавить, что единственное на планете крупнейшее озеро пресной воды - Байкал - признано важнейшей жизненной артерией России, то становится понятным и наведение мостов многополосного сотрудничества между Иркутском и Минском.

Именно благодаря стратегическому планированию интересов двух государств, по мнению аналитиков, объем товарооборота между Беларусью и Иркутской областью только за последние пять лет увеличился в два раза. Эта цифра была озвучена 17 декабря на заседании рабочей группы по сотрудничеству РБ и Иркутской области в формате видеоконференции, информирует БЕЛТА.

Прежде всего, в ходе диалога, в котором модераторами выступили брестский губернатор Анатолий Лис и его иркутский коллега Игорь Кобзев, было подтверждено, что за последние пять лет сотрудничество между республикой и Иркутской областью приобрело по-настоящему системный характер. Только за истекшие три года "объем товарооборота вырос более чем в четыре раза и по итогам 2019-го достиг рекордного значения - 284 млн долларов". Правда, к сожалению, в текущем году из-за пандемии коронавируса, пояснили эксперты, произошел спад экономической активности.

И, тем не менее, подтверждают цифры статистики, по-прежнему основу белорусского экспорта в Приангарье составляют поставки фторидов и грузовых автомобилей, шин и подвижного состава, красок и лаков, лифтов и ассортимента продовольственных товаров.

Кроме того, впервые в прошлом году в сибирский регион были отправлены автомобили специального назначения, рентгеновская аппаратура. В товарной номенклатуре импорта - алюминиевая проволока, изолированные провода, кабели, мука из семян бобово-масленичных культур, лесоматериалы, аккумуляторы.

А вот министр экономического развития Иркутской области Яна Соболь не удержалась, добавив в общую корзину качества и белорусские косметические изделия. "Заслуженным спросом у жителей Иркутской области пользуются не только белорусские продовольственные товары, но и текстиль, и обувь. В этом году у нас открыто два новых магазина белорусской продукции "Традиции и вкусы", - уточнила она.

Обе стороны отметили взаимную заинтересованность и стремление к развитию сотрудничества и расширению его возможностей. Наиболее перспективными направлениями партнерами названы развитие кооперации в промышленной сфере и лесохозяйственная отрасль. А одной из приоритетных сфер кооперации коллеги по-прежнему считают агропромышленный комплекс.

Не откладывают в долгий ящик партнеры по Союзному государству и сотрудничество в гуманитарной сфере. По предложению белорусской стороны, например, идет проработка организации автопробега Брест - Иркутск, посвященного празднованию Дню Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию обороны Брестской крепости. А в рамках договоренностей во время недавнего визита делегации Иркутской области в Беларусь обсуждается вопрос об организации детского поезда белорусских школьников к озеру Байкал.

Следует добавить, что в видеоконференции приняли участие представители МТЗ, МАЗа, "Амкодора", "Белкоммунмаша", Академии наук и торгово-промышленных палат Беларуси и Восточной Сибири, сообщает агентство.