Войти в почту

Милонов рассказал о своем отношении к хамству чиновников

В России в скором времени может появиться новый закон. Если он будет принят, то чиновников начнут штрафовать за хамство в отношении жителей страны. Депутаты уже приняли законопроект во втором чтении.

Милонов рассказал о своем отношении к хамству чиновников
© Слово и Дело

Как появился закон?

Законопроект был разработан еще в мае этого года. Авторами документа являются сенатор Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по информационном политике Александр Хинштейн. Законодатели подложили изменить статью об оскорблении в Кодексе об административных правонарушениях.

Согласно действующему законодательству, «оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Авторы идеи предлагают изменить это понятие на «противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме». Если вина человека будет доказана, то ему придется заплатить от пяти до десяти тысяч рублей. Сейчас же эти суммы в два раза меньше. При этом ограничиваться каким-то определенным списком оскорблений законодатели не планируют. 

Это интересно: Какие выплаты предусмотрены для россиян в период пандемии

Источник: ФБА «Экономика сегодня»

Больше всех изменения коснутся государственных и муниципальных чиновников. Им посвятили две новые части в статье 5.61. Если они позволят себе говорить словами, которые противоречат нормам морали и нравственности во время публичного выступления, то им будет выписан штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

Если чиновник допустит повторения ситуации, то сумма штрафа будет уже от 100 до 150 тысяч рублей. Вместо денежного наказания будет и альтернативный: дисквалификация от одного года двух лет (при повторном нарушении). Еще ждут нововведения и юридических лиц.

За распространение ложных сведений, которые будут порочить честь и достоинство другого лица, компании могут выписать штраф от 500 тысяч до трех миллионов рублей.

Это интересно: Милонов выступил за блокировку «голой йоги» на YouTube

Что говорят депутаты?

Российский политик Виталий Милонов уверен, что закон очень важен.

«Мы четко даем установку тем людям, где бы они не находились, что не позволительно использовать барский тон в общении с людьми. Где бы люди не находились, они должны чувствовать четкую ответственность за свое поведение. Ведь подобного рода выходки дискредитируют во многом институты органов государственной власти. К сожалению, в сознании человека запоминаются не честные люди, которые помогают, а запоминаются такие, кто становится сомнительными героями всевозможных интернет-мемов. Но в то же время все эти хамы, которые ведут себя беспардонно по отношению к людям, чрезвычайно трусливы и боятся наказа начальства. Ну если они боятся только нас, то пусть от нас и получат. Нам такие люди точно не нужны. Они не нашего круга, и они нам не товарищи с их хамством», - подытожил он.

Источник: Федеральное агентство новостей - Степан Яцко

Поддержал коллегу и депутат Государственной Думы Борис Менделевич. Как добавил спикер, с хамством нужно бороться и любые законопроекты, которые идут в копилку борьбы с таким явлением, будут только полезны.

«Мы будем это дело поддерживать и стремиться к тому, что хамства среди чиновников не было. Народ им доверил выполнять те или иные государственные функции. Общение с людьми, которые делегировали чиновникам их полномочия, должно быть корректным и в той плоскости, где хамства нет».

Это интересно: Подведены экономические итоги 2020 года в России

Закон примут в третьем чтении уже в ближайшее время. «Слово и Дело» будет следить за развитием ситуации.