Войти в почту

В Калуге слепят самого большого снеговика в России

Новогодней столицей России в этом году станет Калуга, где запланирован ряд масштабных праздничных мероприятий. О них в ходе пленарного заседаний палаты регионов 16 декабря рассказал сенатор от Калужской области, глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

В Калуге слепят самого большого снеговика в России
© ТИМУР ХАНОВ / ПГ

Он отметил, что в Калуге «приложили много усилий, чтобы подготовиться к празднику» и подарить позитивные эмоции людям во время проводов непростого 2020 года.

7 января 2020 года Калуга приняла у Рязани новогоднюю эстафету — в город пришла «Хрустальная снежинка», символ новогодней столицы России. Проект стартовал 12 декабря — во время открытия в Калуге прошёл парад Дедов Морозов и Снегурочек. А главные торжества проходят на 8 городских площадках. Они украшены в стиле ретрофутуризма и рассказывают о космических достижениях России.

Также в Калуге планируется провести масштабное шоу «Легенды севера» и ряд других мероприятий. В городе намерены создать самого большого снеговика в России. Праздничные мероприятия продлятся месяц.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заметила, что Калуга «очень здорово» подготовилась к празднику. Однако речи о коллективной поездке сенаторов в Калугу на новогодние торжества пока идти не может из-за сложной эпидемиологической обстановки. По словам спикера, Калугу можно было бы посетить в индивидуальном порядке, если у парламентариев появится такая возможность.