Войти в почту

Комитет ГД поддержал штрафы за нарушения деятельности НКО-иноагентов

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект о штрафах за нарушения освещения деятельности НКО и физлиц, признанных иноагентами, говорится в проекте решения комитета, документ опубликован в электронной базе данных ГД.

Авторами инициативы стали члены думской комиссии по расследованию фактов вмешательства в дела РФ извне вместе с главой Василием Пискаревым, а также сенаторы Андрей Климов и Олег Мельниченко.

Согласно предложенным новеллам, распространение информации об НКО и физлицах-иноагентах и их материалов без упоминания этого статуса будет грозить штрафом до 50 тысяч рублей. Также парламентарии предложили увеличить штрафы для юрлиц за деятельность НКО-иноагента без регистрации в соответствующем реестре до 5 миллионов рублей. Кроме того, НКО-иноагентам будут грозить штрафы до 500 тысяч рублей за производство материалов без метки о том, что они произведены иноагентом.

Проект может быть рассмотрен в первом чтении на заседании 24 декабря.