Войти в почту

«Какого хрена?» Присвоение звания почетного гражданина «легенде саратовской журналистики» вызвало скандал

Сегодня, 16 декабря, в ходе заседания Саратовской областной думы депутаты устроили очередной межпартийный скандал.

На этот раз разлад между членами сразу трех фракций случился во время обсуждения вопроса о присвоении звания почетного гражданина Саратовской области журналисту Лилии Липатовой.

После того, как депутат от «Единой России» Ольга Сынкина сообщила, что звание предложено вручить редактору интернет-группы службы информационных программ телерадиовещания филиала ВГТРК - ГТРК «Саратов», проработавшей в профессии не менее 50 лет, у коммуниста Николая Бондаренко возникли вопросы. Он уточнил у докладчицы о том, приходилось ли Липатовой за период своей трудовой деятельности «переступать через совесть», и привел пример как журналисты в некоторых случаях врут своим зрителям и слушателям в угоду «подлого режима». Трижды депутат от КПРФ не получил прямого ответа от Сынкиной.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко уточнил у Бондаренко, о каком именно периоде трудовой деятельности номинанта тот ведет речь.

«Может, вы имеете в виду начало ее карьеры в пору Советского Союза?» - спросил жириновец.

Крайне резко в ситуацию вмешался депутат-единоросс Алексей Антонов.

«Какого хрена вы говорите такое в отношении журналиста, который отдал профессии всю свою жизнь?» - возмутился единоросс.

«Ваш вопрос иезуитский! Прекращайте высказываться об этом человеке с издевками», - посоветовал коммунистам вице-губернатор региона Игорь Пивоваров.

«А что мы такого сказали? Мы никого не оскорбили, а всего лишь задали вопрос. Мы лично с ней не знакомы», - поддержал своего однопартийца Александр Анидалов.

Бондаренко выключили микрофон, тогда он направился к президиуму, где потребовал у спикера облдумы Александра Романова предоставить ему право для выступления.

В ответ Романов объявил перерыв, заявив, что Бондаренко мешает работе думы и срывает ее.