Войти в почту

Володин рассказал, почему отозвали законопроекты об изъятии детей

Прежде чем выходить на решение, необходимо всесторонне все взвесить, обсудить, провести диалог с родительским сообществом и экспертами. Так спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил причину отзыва законопроектов на «Деловом завтраке» в «Российской газете».

Володин рассказал, почему отозвали законопроекты об изъятии детей
© Парламентская газета

«Ошибка дорого может нам стоить», — подчеркнул председатель Госдумы, отвечая на вопрос, почему были отозваны законопроекты об изъятии детей. По его словам, прежде чем выходить на решение, необходимо всесторонне все взвесить, обсудить, провести диалог с родительским сообществом и экспертами.

По той же причине, отметил Володин, Госдума отложила рассмотрение законопроекта о дистанционном обучении.

Напомним, в июле в Госдуму были внесены два законопроекта о порядке отобрания детей из семьи. Авторами одного из них выступили глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Второй законопроект разработала группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной. После совместных консультаций авторы отозвали внесённые в Госдуму документы, законодатели планируют объединить их в единый нормативный акт.

9 декабря Госдума отложила рассмотрение законопроекта о донастройке дистанционного обучения. Инициативу сенаторов вынесут повторно после дополнительного обсуждения в рамках профильного комитета, проведения консультаций со всеми парламентскими фракциями, родительским и учительским сообществом.