Войти в почту

Савиных: Белоруссия и Россия должны вместе защищать «региональный суверенитет»

В рамках глобальной системы взаимоотношений России и Белоруссии надо совместно отражать атаки на наши страны, которым «уже объявлена» гибридная война. Об этом заявил председатель постоянной комиссии Палаты представителей парламента Белоруссии по международным делам Андрей Савиных в ходе «круглого стола» в Совете Федерации.

Савиных: Белоруссия и Россия должны вместе защищать «региональный суверенитет»
© Парламентская газета

Законодатель, вышедший на обсуждение по видеосвязи, попросил российских коллег поделиться наработками в отношении законодательства о лицах-иноагентах. «Ближайшая задача, которая стоит перед нами, — принятие закона об иноагентах», — заявил Савиных.

По его словам, России и Белоруссии надо защищать общий «региональный суверенитет в рамках глобальной системы — политической, военной, финансовой». «Современная война включает в себя как обязательный компонент информационное и психоисторическое или мировоззренческое давление на противников. Считаю, что гибридная война против России, как и против Белоруссии, уже объявлена и уже идёт», — заявил белорусский законодатель.

Атаки, по его словам, ведутся через навязывание т.н. «зелёной экономики» с блокированием развития промышленности, через внедрение «гендерного равенства», ювенальных правовых механизмов и проч. Всё это, по словам Савиных, в течениё 5-10 лет может привести к серьёзным политическим изменениям в государстве.

«Но одно только противодействие таким действиям не даст результат, если мы им не противопоставим свою программу, какой мир мы строим, какие ценности мы защищаем», — заметил он.

Это не означает, что такие ценности будут отличаться от общечеловеческих, христианских. Но любая ценность, уверен Савиных, «находится в историческом и культурном контексте, который должен быть сформулирован и стать привлекательным для граждан наших стран». «Только так мы сможем эффективно противостоять внешнему воздействию», — заявил он.

Ранее член президиума Совета по внешней и оборонной политике России, ветеран Службы внешней разведки РФ Андрей Безруков, выступая на «круглом столе» в Совете Федерации, отметил, что в Америке с 2018 года выстраивают командную вертикаль по защите своей информационной критической инфраструктуры, это делается для отражения ответных атак после того, как США нападут сами.